ПоддержатьУкраїнська

Суд запретил деятельность "Партии регионов": над решением раздумывали 9 лет – детали от СБУ

Через три года после Майдана была первая попытка запретить партию Януковича

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

'Партия регионов' перестала существовать

21 февраля украинский суд принял решение о Партии регионов: ее деятельность запретили. Событие произошло через год после начала полномасштабного вторжения и через 9 лет после преступлений, совершенных приспешниками Януковича на Майдане.

Информация обнародована на официальном сайте СБУ.

В сообщении указано, что решение принял Восьмой апелляционный административный суд. Иск подали Министерство юстиции и Служба безопасности Украины. Иск обосновывался материалами, собранными СБУ и ДБР.

Решение суда касается деятельности партии и ее имущества.

Все активы политической организации "Партия регионов" и ее структурных подразделений будут национализированы. Стоимость имущества будет дополнительно оценена экспертами.

Правоохранители указали, что часть членов запрещенной партии являются откровенными сторонниками путина и страны-агрессорки. Сейчас они находятся за границей – скрываются от украинского правосудия.

Стоит напомнить, что члены и руководители "Партии регионов" причастны к расстрелам Небесной сотни во время Революции Достоинства в 2014 году. Затем партия продолжила свою деятельность, несколько видоизменившись и избавившись от отдельных своих членов: Януковича, Азарова и т.д.

Суд запретил деятельность ''Партии регионов'': над решением раздумывали 9 лет – детали от СБУ

В 2017 году Окружной административный суд Киева, возглавляемый одиозным судьей Вовком, открыл производство против "Партии регионов". Иск подала общественная организация, а ответчиком должно было быть Министерство юстиции.

В 2019 году в парламент 9-го созыва попали бывшие однопартийцы Януковича, ставшие в 2022 году открытыми предателями.

Движение "Честно" опубликовало инфографику, на которой видны члены ОПЗЖ, ранее являвшиеся членами "Партии регионов" или "Оппоблока", а затем ставшие коллаборантами и госизменниками: Кива, Медведчук, Деркач, Козак, Кузьмин и т.д.

Суд запретил деятельность ''Партии регионов'': над решением раздумывали 9 лет – детали от СБУ

Кроме того, движение напоминает, что до сих пор есть депутаты-экс-регионалы, которые " работают " в ВРУ – исправно голосуют за законопроекты:

  • депутат Юрий Бойко – дважды баллотировался в парламент от запрещенной партии, дважды был министром энергетики в правительстве Януковича;
Суд запретил деятельность ''Партии регионов'': над решением раздумывали 9 лет – детали от СБУ
  • депутат Нестор Шуфрич – избирался от "Партии регионов", а также от партии Медведчука "Не так!".
Суд запретил деятельность ''Партии регионов'': над решением раздумывали 9 лет – детали от СБУ

Отметим, "Честно" предполагает, что возможная причина сохранения в ВРУ ряда депутатов – неготовность руководителей и членов фракции "Слуга народа" избавляться от людей, которые голосуют за нужные законопроекты.

Напомним, СБУ конфисковала несколько десятков вагонов удобрений, которые принадлежали белорусским и российским компаниям и хранились в портовых сооружениях олигарха Фирташа.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости