ПоддержатьУкраїнська

Вместо авто – "средний палец": мужчина с Сумщины заявляет об автомобильных мошенниках с "надежной крышей"

У Виктора Луцика взяли деньги в размере 30 000 грн, но вместо автомобиля он получил "средний палец" и угрозы

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Вместо авто – 'средний палец': мужчина с Сумщины заявляет об автомобильных мошенниках с 'надежной крышей'

В Конотопе Сумской области действуют ярые мошенники, которые вроде бы обманывают местных жителей на схеме продажи б/у автомобилей: берут деньги и исчезают. Примечательно, что правоохранители Конотопского ОП ГУНП не только не борются с преступниками, но и покрывают их, утверждает один из потерпевших.

Так, в редакцию "СтопКора" поступила информация от пострадавшего от мошенников Виктора Луцика: у мужчины взяли деньги в размере 30 000 грн, но вместо автомобиля он получил "средний палец" и угрозы.

"В начале сентября 2020 года Сергей Часнык пообещал мне привезти авто из Западной Украины, поскольку он занимался перепродажей б/у автомобилей. При свидетеле он получил от меня 30 000 гривен, но авто не привез и деньги не вернул. На требования вернуть деньги – показывал средний палец. Я предупреждал его, что буду обращаться в полицию, на что он ответил: если обратишься, то вообще ничего не получишь", – сообщил пострадавший.

Как добавил Виктор Луцик, 29 сентября 2020 он подал заявление об уголовном правонарушении, содержащем состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины, в Конотопский ОП ГУНП Украины в Сумской области. Подробности и обстоятельства правонарушения были подробно изложены в заявлении. В течение двух лет дело не расследовалось. Правоохранители, в частности, Ольга Кныш, объясняла такую задержку тем фактом, что полиция не может найти подозреваемого.

"Но неофициально было известно, что руководство не разрешает ей начать расследование по моему заявлению", – подчеркнул мужчина.

"Подозреваемый Сергей Часнык полиции хорошо известен, потому что они общались с ним и даже пользовались некоторыми его услугами. В течение двух лет инспектор дознания даже не вручила ему сообщение о подозрении, не объявила в розыск, объясняя это тем, что местонахождение подозреваемого неизвестно. Более трех месяцев подозреваемый Сергей Часнык после совершения уголовного правонарушения находился в г. Конотопе, о чем я неоднократно сообщал инспектору дознания. Но инспектор не приняла никаких мер, чтобы вручить ему сообщение о подозрении или задержать, и дала возможность беспрепятственно покинуть город", – сообщил пострадавший.

Как добавил Виктор Луцик, он уже неоднократно обращался в СМИ и госучреждения для решения этого вопроса, но результата не было.

"Я предупреждал следователя, лейтенанта инспектора дознания Ольгу Кныш, что буду обращаться с жалобой на ваше бездействие, имеющее признаки коррупции, в Департамент внутренней безопасности Национальной полиции Украины, на что получил ответ: "Мне все равно, обращайтесь куда угодно, но если меня прижмут, то я их всех потяну за собой". Этим ответом она подтвердила мои предположения, что в Конотопском ОП ГУНП Украины в Сумской области процветает коррупция", – подытожил пострадавший от мошенников.

"СтопКор" обратился за комментарием в полицию, ждем ответа.

"СтопКор" продолжит следить за ходом событий и надеется все же добиться правосудия и разоблачения мошенников. Продолжение следует.

Вместо авто – ''средний палец'': мужчина с Сумщины заявляет об автомобильных мошенниках с ''надежной крышей''

Напомним, что в Киеве продолжается работа мошеннических компаний, кидающих своих "клиентов" на деньги. Очередную такую контору разоблачили активисты ВОО "Стоп коррупции". Речь идет о компании "Maxi Grop Kyiv", расположенной по адресу просп. Победы, 91 в столичном офисном центре Gloria Park (11,12 и 13 этажи). Сейчас туда идет активный набор сотрудников – людей, которых будут вынуждать "вешать на лохов" микрокредиты и не только.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости