ПоддержатьУкраїнська

Судья Никушин обновил автопарк: элитные авто по символической цене 10 000 грн, – СМИ

Скандальный судья и его элитные автомобили: насколько действительная стоимость отличается от декларируемой журналисты провели расследование

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Судья с Киевщины смог купить Гелендваген за 10 тысяч гривен

Судья Виталий Никушин, к которому обращался экс-министр Юрий Луценко по поводу жалоб на свой арест, обновил свой автопарк. Он сумел приобрести премиальные автомобили за символическую сумму в 10 тысяч гривен, которую отметил в своей декларации.

Расследование о том, как это произошло у киевского судьи, провели журналисты издания "Следствие.инфо", опираясь на данные из декларации чиновника.

Никушин указал в декларации, что в 2022 году приобрел Mercedes-Benz G 350 2013 года выпуска за 10 тыс. грн, а в следующем году стал владельцем электрокара Renault Zoе в 2017 году за 5 тыс. грн.

На вторичном рынке французский электромобиль Renault Zoе в 2017 году продают от 10 тысяч долларов, в то время как Mercedes-Benz G-класс, известный как "гелендваген", стоит от 60 тысяч долларов.

Судья Никушин в своей объяснительной беседе с журналистами отметил, что лица, продающие подержанные автомобили, пытаются избежать уплаты налогов, поэтому нередко указывают заниженную стоимость товара. Он также отметил, что понимает моральный аспект этого вопроса, но отметил, что указанная в декларации сумма отражает цену, которую указывает продавец.

Например, по данным судьи, реальная стоимость Mercedes-Benz G 350 в 2013 году составляет почти 30 тысяч долларов. Позже судья продал этот автомобиль и приобрел аналогичный, но с более мощным двигателем Mercedes-Benz G 500 2013 года, задекларировав его по реальной стоимости из-за пожара. Также по аналогичной схеме приобрел другой автомобиль, указав, что цена автомобиля Renault Zoе в 2017 году составляла 5 тысяч гривен, хотя реальная стоимость значительно выше.

Что известно о Никушине

Отец судьи, Виктор Петрович Никушин, тоже занимал солидную должность. С июня 1987 по декабрь 1992 он работал в должности судьи Оратовского районного народного суда Винницкой области, а с декабря 1992 был судьей Апелляционного суда Винницкой области.

В феврале 2017 года Виктор Петрович попытался сдать экзамены в Кассационный гражданский суд, но не прошел. После этого он попросил об отставке, его просьбу удовлетворили.

В семье Никушиных все мужчины имеют отношение к Фемиде. Младший брат – Олег Никушин – был помощником судьи в Винницком городском суде. Последнюю декларацию на этом посту он подал за 2019 год.

С жильем у судьи Виталия Никушина, покупавшего элитные автомобили, тоже не все просто. Согласно декларации, дом в Киевской области площадью 178 кв. м, в котором живет судья, записан на его мать, Валентину Иосифовну Никушину.

При этом одно дело едва не стоило судье должности. В 2015 году Виталий Никушин слушал спор об ипотеке. Из-за его решения и решения других судей пожаловались в Высший совет правосудия. В декабре 2019 года судью уволили.

Но судья восстановился в должности и добился того, чтобы в приказе об увольнении изменили дату зачисления в штат вместо 6 января 2022 года на 19 сентября 2019 года. Для этого даже не требовалось решение суда. Председатель Киево-Святошинского районного суда Киевской области сам издал нужный приказ, что позволило судье получить вознаграждение за этот период.

К слову, Виталий Никушин – это тот судья, который слушал дело экс-министра Юрия Луценко о наказании виновных в его аресте.

Напомним, во время войны Сергей Мудрый позволил себе приобрести новенький внедорожник за более чем 2 миллиона гривен.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости