ПоддержатьУкраїнська

Судья Тандыр, сбивший насмерть нацгвардейца в Киеве, получил почти 400 тысяч вознаграждения

Госаудитслужба выявила 9 судей, отстраненных от правосудия из-за привлечения к ответственности, но все равно получавших вознаграждение

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Тандыр говорил в суде, что не получает выплат

Содержащийся в СИЗО судья Алексей Тандыр за последние месяцы продолжает получать судейские вознаграждения, в результате чего его доходы выросли на почти 400 тысяч гривен.

Эту информацию обнародовал Центр противодействия коррупции, указавший, что ранее Тандыр отрицал получение каких-либо платежей.

Судья подозревается в причастности к смертельному дорожно-транспортному происшествию, в результате которого погиб нацгвардеец. Несмотря на уголовное производство, Высший совет правосудия ранее прекратил дисциплинарное дело против Тандыра, но недавно возобновил его рассмотрение.

Этот случай — один из многих. Госаудитслужба выявила девять судей, отстраненных от должности из-за привлечения к ответственности, но которые все же получали вознаграждение, благодаря чему бюджет потерял 6,5 миллиона гривен. К примеру, судья Брянковского суда Луганской области с 2021 года получил 2,4 миллиона гривен, хотя уже давно является гражданином России.

Проблему может помочь решить законопроект №9343, предусматривающий прекращение выплат ежемесячного пожизненного содержания судьям, имеющим статус подозреваемого или обвиняемого в совершении умышленного преступления. Однако депутаты, в частности профильный комитет "слуги" Маслова, не спешат принимать этот законопроект, хотя он был представлен еще в мае прошлого года.

Напомним, 26 мая судья Алексей Тандыр на блокпосте в Киеве сбил 23-летнего военнослужащего Нацгвардии. Военный скончался на месте аварии. У погибшего осталось двое детей.

Алексей Тандыр пытался скрыть следы алкогольного опьянения и всячески затягивал следствие. Судья имеет юридическое образование и работал в Макаровском районном суде Киевской области на протяжении 12 лет. А в конце августа стало известно, что высший совет правосудия временно отстранил от совершения правосудия главу Макаровского районного суда Киевской области Алексея Тандыра.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости