ПоддержатьУкраїнська

Сядет в тюрьму на 20 лет: фемида осудила так называемого "премьер-министра Закарпатья" (фото)

Злоумышленник неоднократно свидетельствовал российским СМИ о своих намерениях по изменению административно-территориального устройства Украины. Он агитировал за отделение Закарпатья

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Петр Гецко

Мужчина работал на россию и по указаниям вражеских кураторов должен был создать на Закарпатье самопровозглашенную "Республику Подкарпатская Русь". После ее образования злоумышленник хотел занять место премьер-министра.

Планы мужчины изменили в Службе безопасности Украины. Его намерения разоблачили и заочно приговорили к 20 годам лишения свободы. Об этом сообщили в управлении СБУ в Закарпатской области.

Приговор "премьер-министру" несуществующего псевдообразования "Республика Подкарпатская Русь" объявил судья Ужгородского горрайонного суда.

Отметим, что осужденного зовут Петр Гецко. По указанию спецслужб россии злоумышленник пытался создать предпосылки для расшатывания общественно-политической ситуации в регионе.

С начала полномасштабного вторжения россии он активизировал продвижение в публичном пространстве антигосударственных пророссийских нарративов, в частности, продолжил активно раскручивать кремлевскую версию о "геноциде русинов". Вражеский агитатор обратился к президенту россии с предложением:

  • превратить Западную Украину в "Карпатскую Русь".
  • не завершать так называемую "специальную военную операцию" в Украине без учета ряда факторов в отношении Закарпатья.

Сегодня фигурант объявлен в межгосударственный розыск. С 2014 года он скрывается от суда на территории россии. В 2021 году суд признал его виновным в попытках захвата государственной власти, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и государственной измене.

В апреле этого года злоумышленник еще раз признан виновным в посягательстве на территориальную целостность Украины и государственной измене. Ему заочно назначили наказание в виде 20 лет лишения свободы.

Напомним, недавно на Закарпатье разоблачены супруги белорусы, которые унижали евреев, правоохранителей и украинских военных. Злоумышленники создавали фейковые аккаунты в социальных сетях, через которые распространяли сообщения с дискриминационным содержанием в разных публичных группах.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости