ПоддержатьУкраїнська

Танки Challenger 2 для Украины: когда Британия объявит свое решение – детали

Сообщение о дате пока не официальное

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Танки Challenger 2 для Украины

13 января стала известна дата, когда правительство Великобритании объявит окончательное решение по танкам Challenger 2, которые очень понадобились бы Украине для контрнаступления.

Информация обнародована изданием The Guardian.

Издание ссылается на общение с неназванным украинским чиновником. Он уверяет, что решение по Challenger 2 объявят уже в ближайший понедельник, то есть 16 января 2023 года.

Также озвучена возможная причина таких действий за 4 дня до совещания в Рамштайне, когда будет формироваться новый пакет военной помощи Украине.

Дело в том, что западному политикуму нужно как-то нажать на Германию, которая никак не может определиться: будет она предоставлять танки Leopard Украине или нет.

В частности, в сети появилось очередное заявление Кристианы Хофман, спикера правительства Германии. В интервью польскому изданию Interia пресс-секретарь утверждает: Германия, оказывается, не получила запрос от Польши относительно Leopard-ов. Поэтому немцы не могут сказать ни "да", ни "нет" – просто вопрос еще даже не задан.

Отметим, на днях политики Великобритании намекнули, что Украина может получить роту тяжелых бронированных танков Challenger 2. В свою очередь Польша заявила, что передаст 10 Leopard-ов. Однако, похоже, вопрос об обоих партиях бронемашин все еще висит в воздухе.

Танк Challenger 2 – бронемашина весом около 70 тонн. В настоящее время Британия готовится обновить парк этих танков, поэтому не ясно, ВСУ может рассчитывать на старые или обновленные версии.

В издании thedrive описана новация, которую в 2020 году планировали установить на британские танки, – израильскую систему IronVision. Система позволяет экипажу видеть поле боя на все 360 градусов, при этом не высовываясь из люков. Внутри танка будет работать программа, которая распознает объекты на поле боя – "свой-чужой". Авторы сообщения отмечают особую пользу новации в городских боях – это стало бы дополнительным преимуществом для ВСУ при условии получения именно модернизированных устройств.

Напоминаем, на ближайшем совещании Рамштайн должны объявить об очередной партии помощи Украине: возможно, там будут танки Leopard, но точно будут Bradley и JDAM от США и легкие колесные танки от Франции.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости