ПоддержатьУкраїнська

Танцы в военной форме и мечты о победе: азербайджанка из ВСУ рассказала свою историю

"Без россии народы бывшего СССР не знали бы, что такое война", – азербайджанка Самира Мороз, чье видео с танцами стало "вирусным" в тектоке, рассказала, почему присоединилась к украинской армии

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

История азербайджанки, воюющей в рядах ВСУ

Мать троих детей, военнослужащая ВСУ, азербайджанка по происхождению. В соцсети несколько дней назад завирусилось видео танца девушки в военной форме Вооруженных сил Украины под восточную музыку. Как выяснилось, героиню популярного ролика зовут Самира Мороз и она – из Николаева.

Почему и за что этническая азербайджанка Самира Мороз сейчас сражается в украинской армии? Женщина рассказала в интервью азербайджанскому изданию AZXEBER.COM и украинской газете "Факты". Приводим его самые яркие фрагменты в формате повествования.

"Меня зовут Мороз Самира Видади кизы. Я переехала в Украину со своей семьей в возрасте 4 лет. Мой папа, мама госпожа Хатыра и мои старшие сестры: Эльнура на 2 года старше меня, Айнура на 1 год старше, и брат Заур на два года младше.

Мои родители родом из села Басаркечарского района, который позже получил название Варденисский район, ныне находящийся в Армении. В 1987 году они переехали в Азербайджан во время последней волны этнических чисток, проводимой армянами при поддержке россиян. Оттуда мы приехали в Украину.

22 года назад я вышла замуж за украинца Александра Викторовича Мороза и взяла его фамилию. Нашему старшему сыну Руслану 20 лет, среднему Теймуру 16 лет, а младшей дочери Ясмине 4 года.

Самира Мороз с семьей

В армии я с 2014 года как волонтер, а с 2022 года – как военнослужащая. Я – связист морской пехоты ВСУ. Мой муж тоже служит в армии. Что касается танцев: хотя я большую часть своей жизни провела в Украине, я никогда не забывала свою родину. Азербайджан всегда в моем сердце, я не могу передать эту любовь и чувства словами.

Я считаю себя представительницей обоих народов и уверена, что и азербайджанский, и украинский народы заслуживают победы и любви. То есть, во-первых, я азербайджанка, во-вторых, я люблю азербайджанскую музыку, в-третьих, появилось это видео.

Я знаю, что в 1990 году, изгнав нас из родины, армяне при поддержке россиян начали сепаратистские действия в Нагорном Карабахе. Эта война привела к потере бывшей автономной области и наших 7 районов.

Я знаю, что здесь (в Украине – ред.) воюют сотни наших храбрых людей, среди них есть погибшие. Пусть Бог милует их всех. Это дело – дело закона. Россия – агрессор, они – иностранные захватчики. Нет им прощения ни в этом, ни в том мире за их злодеяния в этом году. На мой взгляд, без россии многие страны, особенно живущие на территории бывшего Советского Союза, не знали бы, что такое война. Поэтому я поздравляю своих азербайджанских братьев, воюющих в Украине. Кажется, я – единственная азербайджанская женщина-воин".

Напомним, 30 лет назад россия устроила Ходжалинскую резню: в феврале 1992 года в Нагорном Карабахе от рук преступников погибли 613 человек. Преступники, среди которых были солдаты армии рф, до сих пор не наказаны.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости