ПоддержатьУкраїнська

ВАКС арестовал мэра Одессы Труханова – что известно

У Труханова было 5 суток на внесение залога размером 30 млн грн - тогда был бы на свободе. Но что-то пошло не так

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Геннадий Труханов, мэр Одессы, экснардеп и эксчлен 'Партии регионов', который, предполагают, имеет гражданство рф

4 мая Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила о решении ВАКС: мэр Одессы Геннадий Труханов взят под стражу и определен размер залога.

Информация обнародована на официальной странице Facebook САП.

В сообщении указано, что арест произошел в рамках дела завода "Краяны" в Одесской области.

Продолжительность ареста – 60 суток.

ВАКС также назначил размер залога – 13,420 млн грн: если Труханов внесет эти средства, то сможет избежать пребывания под стражей.

Отметим, ранее Одесский городской голова имел возможность внести 30 млн. грн. и находиться на свободе, являясь в суд и следователей по первому вызову. Времени на внесение этих средств было всего 5 суток.

30 млн грн Труханов не нашел, поэтому САП обратилась с ходатайством в ВАКС - изменить меру пресечения на более суровую. Суд, как видим, согласился.

По делу завода "Краяны" проходит несколько подозреваемых, среди которых есть работники Одесского горсовета. Суть обвинения сводится к тому, что группа лиц оплатила 90 млн государственных гривен за руины предприятия, которые стоили действительно в три раза меньше.

Напоминаем, на днях журналисты "СтопКор" посетили предприятие на Киевщине, которое вопреки постановлению суда, массово вывозит песок из арестованного карьера. Предприятие является собственностью гражданина рф: мужчина создал в Украине сеть компаний, которые добываются строительные материалы и свободно пользуются природными недрами.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости