ПоддержатьУкраїнська

Тендеры в Украине, налоги в Бангладеш? Фирма Лавриков "обует" Минобороны еще на полмиллиарда - что известно

Не только Гринкевичи: журналисты разоблачили очередную вероятную "схему" с военными тендерами с участием фирмы "ТАЛАН", фактически монополизировавшей рынок обуви для военных

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Фирма Лавриков 'обует' Минобороны еще на полмиллиарда

Дело Гринкевичей – неединичный эпизод? Как оказалось, некоторые украинские предприниматели не стесняются зарабатывать состояние на поставках некачественных товаров для Министерства обороны, еще и по завышенным ценам. Так, фирма семьи эксгубентатора Сумщины Николая Лаврика, выиграв очередной тендер, планирует "обувать" Минобороны еще на полмиллиарда гривен. Хотя СМИ и военные уже неоднократно упрекали эту структуру в некачественных материалах, а СтопКор рассказывал о вероятной "схеме" с изготовлением продукции в Бангладеше. Пока стало известно несколько фактов, которым могут подтверждать вероятную коррупционную схему.

Расходы на военное обеспечение значительно увеличились с началом полномасштабного вторжения. Так, в 2022 году бюджет на обеспечение украинской армии достиг 600 млрд гривен, а уже в 2023 году указанная сумма выросла до 900 млрд. грн. грн. Следует отметить, что с февраля 2022 года информация о закупках для Вооруженных сил стала закрытой.

И вот, в последнее время Украину всколыхнула волна все новых скандалов, связанных с оборонными закупками – начиная от скандальной закупки " яиц " и заканчивая резонансным делом семьи Гринкевичей, которые с каждым днем набирают все больше оборотов.

Игорь Гринкевич был задержан при попытке передать взятку

К примеру, после объявлений об обвинениях, все члены семьи почувствовали на себе последствия своих действий, а младший сын семейства, который, несмотря на свои громкие заявления, пытался сбежать – Роман Гринкевич был объявлен в розыск и в конце концов, 22 января, был задержан при попытке пересечь границу.

В связи с тем, что большинство коррупционных дел в настоящее время приобретают большую огласку, правоохранители продолжают устанавливать и другие касающиеся случаи, в которых на поставках различных видов амуниции (шлемы, каски и т.д.) военных "нагрели" на миллиарды гривен.

Раньше также шумиху наделал "яичный" скандал. Но, вероятно, дельцы могут наживаться и на других статьях поставок для армии.

Так, внимание редакции СтопКора уже завлекали бессчетные тендеры с ролью компании " ТАЛАН ", которая практически монополизировала рынок обуви для военных. Аналитики обнаружили, что компания принадлежит семье эксгубернатора Сумщины Николая Лаврика, а материалы заказывает из Бангладеш, где имеет собственную обувную фабрику.

Эксгубернатор Сумщины Николай Лаврик

Добавим, что в самом Бангладеш находится завод, производящий сырье для создания обуви, принадлежащий семье Лаврик. Этот факт подтвердили даже представители самой компании " ТАЛАН ". Именно из этой страны группы фирм "ТАЛАН" экспортируют верхнюю часть обуви для производства берцов украинским военным.

Следует также отметить тот факт, что в группу компаний " Талан " входят ООО "Таланлегпром" и ООО "Таланпром", через которые осуществляется поставка обуви для ВСУ.

Тендеры в Украине, налоги в Бангладеш? Фирма Лавриков ''обует'' Минобороны еще на полмиллиарда - что известно

Уже после выхода нашего резонансного аналитического материала " ТАЛАН " продолжил единолично участвовать в тендерах Минобороны. В частности, он стал единственным участником и соответственно победителем торгов в закупке более полумиллиарда гривен, объявленной перед Новым годом - по ее итогам должен обеспечить военных летней обувью. 11 января официально обнародовано сообщение о намерении заключить договор.

Интересно, что именно сын эксгубернатора Андрей Лаврик был владельцем Таланлегпрома, который и стал победителем торгов.

Тендеры в Украине, налоги в Бангладеш? Фирма Лавриков ''обует'' Минобороны еще на полмиллиарда - что известно

И все это при том, что еще в 2017 году АМКУ оштрафовал " ТАЛАН " за тендерный сговор.

Тендеры в Украине, налоги в Бангладеш? Фирма Лавриков ''обует'' Минобороны еще на полмиллиарда - что известно

Как все это комментируют представители самой фирмы-монополиста?

СтопКор пообщался с Андреем Лавриком по поводу монополизации рынка военной обуви в Украине. Он рассказал о обувной фабрике в Бангладеш и качестве обуви.

Это открытая информация, что у нас есть в Бангладеш тоже обувная фабрика. Она действует с 2008 года. В ее руководстве работает пять украинцев. Оттуда мы получаем полуфабрикаты, там шьют заготовки. Финишные операции проводятся в Украине. Мы представляем отчетность в рамках действующего законодательства. Также у нас есть фабрика в Объединенных Арабских Эмиратах. Кто-то туда ездит отдыхать, а мы там делаем обувь",отмечает основатель группы.

Тендеры в Украине, налоги в Бангладеш? Фирма Лавриков ''обует'' Минобороны еще на полмиллиарда - что известно

На вопрос о тендере Андрей пояснил, что на круглом столе в Министерстве обороны с участием украинских производителей, защитники выставили ряд условий по усовершенствованию обуви для военных. По его словам, технологически для этого нужно было заказать специальные дорогостоящие пресс-формы, стоимость которых составляет 5-7 тыс. долл. за единицу. При этом они должны были тестироваться и среди них – выбираться лучшие.

То есть, по его словам, часть пресс-форм по результатам исследований вероятнее всего была бы отвергнута. На что производители, намеревавшиеся участвовать в тендерах, не захотели идти на потенциально неокупаемые затраты. Таким образом, производители якобы автоматически отпали от участия в тендерах.

Итак, подытоживая выше указанную информацию, хочется поднять важный вопрос. Учитывая громкие скандалы с закупками Минобороны, возможно, компетентным органам и АМКУ следует присмотреться и к обувным тендерам? Ведь суммы на это тратятся немалые, а в сети можно найти много жалоб военных на качество берцов и другой специализированной обуви.

Напомним, ранее СтопКор уже сообщал о скандальных закупках для ВСУ, где производители консервов для армии подозреваются в уклонении от уплаты налогов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости