ПоддержатьУкраїнська

Скандал с яйцами для Минобороны: всплыли связи компании-поставщика с "енакиевскими" и "Партией регионов"

Поставщики продукции по завышенным ценам для Минобороны – "белоцерковские"

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Татьяна Глиняная

ООО "Актив компани", которая и снабжала армию яйцами по 17 гривен за штуку, напрямую связана со скандальной группой компаний "белоцерковских". Глава группы - Татьяна Глиняная, связываемая с "Партией регионов" и кланом "Енакиевские".

Об этом сообщил политолог, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик в своем блоге на Цензор.нет.

Поставщиком продукции для Министерства обороны в госзаказы более чем на 13 млрд гривен после начала большой войны стала компания ООО "Актив компани", которая до коррупционного скандала оставалась никому неизвестной компанией. Известно, что ее зарегистрировали в Киеве еще в 2015 году на абсолютно неизвестного человека, а его уставный капитал – 1 тысяча гривен.

"На первый взгляд, это классический "номинал" или "прокладка", по которой полученные деньги распределяются настоящим бенефициарам закупок. К сожалению, даже во время войны все классические "закупочные" практики все еще работают".

Ранее эта компания уже получала маленькие государственные заказы. Из специфических достижений у нее - фигурирование в уголовном производстве Нацполиции. Как писало "Зеркало недели", эта фирма для участия в поставках говядины для учреждений исполнения наказаний и следственных изоляторов якобы представила поддельный акт", - рассказал Кулик.

По его словам, миллиардные контракты у этой неизвестной компании появились после решения государства скрыть информацию о военных закупках.

"С начала существования "Актив компани", ее основателем была Татьяна Шеремет. Человек с такими же данными был также директором дочернего предприятия "Одесский воинторг" из структуры Минобороны. А незадолго до "коммерческого успеха", в конце 2022 года компанию взял в свои руки Валерий Мелеш Похоже, это бывший директор ГП "Белоцерковский военный торг", - отметил политолог.

Эксперт рассказал, что к большим государственным контрактам компания пыталась участвовать в тендерах, но это выглядело как попытка создания видимости конкуренции на государственных закупках, чтобы "разыграть госзаказ между своими". ООО "Актив компани" участвовало в тех тендерных процессах, где прямую заинтересованность имеет так называемая группа "белоцерковских".

Группа "белоцерковских" - это целый ряд фирм, связанных между собой общими телефонами, адресами, учредителями, руководителями и общим участием в тендерах. Это такие компании как ЗПП "Хутровик", ООО "Укпродакорд ОР", ООО "Визит", ООО "Статснаб", ООО "Жилье-Альянс". Центральное звено группы – это компания "Визит".

Минобороны

"Длительное время директором этой компании была Татьяна Анатольевна Глиняная. Творческий путь этой уроженки Белоцерковщины достигает еще советских времен. Она работала в местном предприятии "Кроловник", которое во времена СССР занималось, в частности, производством меха. С началом кооперативного движения и окончательно после распада советский империи, Глиняная начала заниматься коммерческой деятельностью. Как писали СМИ, в 90-х годах, вместе с выходом из моды пушных шапок, Глиняная переориентировала уже подконтрольные ей к тому времени предприятия на заготовку мяса", - добавил Кулик.

В 2000-х годах фирмы Глиняной прочно зашли на рынок госзакупок и начали поставлять питание Министерству обороны, тюрьмам и государственным социальным структурам.

В 2013 году "Украинская правда" опубликовала расследование, где впервые громко прозвучало имя Татьяны Глиняной. Тогда оказалось, что ее компании поставляют максимально ужасную продукцию, которой кормят детей-чернобыльцев. Деньги на эту "социальную инициативу" были выделены министром соцполитики Наталией Королевской, у которой недавно забрали мандат народного депутата.

Наталья Королевская

В том же году стало известно, что дочь Глиняной является супругой Руслана Березюка, который на тот момент был депутатом Белоцерковского районного совета от Партии регионов. Также Березюк лично работал в компаниях, принадлежащих "белоцерковским".

"Оказалось, что эти компании были главными поставщиками продуктов питания для того же Министерства обороны в те времена, когда ведомство возглавлял Михаил Ежель. Как известно, сейчас этот человек подозревается в государственной измене. Именно во времена руководства Ежеля, в частности, украинская армия получила ту боеспособность , которую мы все наблюдали в 2014 году перед началом российского вторжения.

Ну и, конечно, что в те времена коммерческий успех на государственных тендерах не мог обойтись без специфических пересечений с "енакиевскими". Как писала "Украинская правда", у одной из компаний пула Глиняной прослеживались связи даже с формальными "енакиевскими" владельцами резиденции Януковича Межигорья", - добавил политолог.

"Енакиевские" - это выходцы из города Енакиево Донецкой области, откуда роддом бывший президент Украины Виктор Янукович. Они известны своими разными коррупционными схемами и огромными теневыми деньгами, полученными во время власти Януковича.

После 2014 года новые власти и руководство Минобороны решили не менять своих поставщиков продуктов, поэтому эти скандальные компании продолжили свою работу. Например, в 2015 году, зять Глиняной, регионал Березюк был осужден за предоставление взятки за содействие победе на тендере на поставку мясных консервов Нацгвардии. Однако Березюка позже освободили от наказания.

После Евромайдана группа компаний работала с пограничниками и колониями.

В начале февраля ГБР заявила о задержании преступной группы, присваивавшей средства на продовольствии для армии. Дело касалось компании "Ок Лэнд Фуд", которая тоже является частью сети "белоцерковских".

"На следующий день после обысков и задержаний, о которых отчиталось ГБР, пресс-служба скандального поставщика "Актив компани" заявила, что отгрузка пищевых продуктов для военных продолжается по тем же контрактам.

То есть якобы разгромленные поставщики продолжают спокойно работать по тем же соглашениям, которые, по информации журналистов, до сих пор не приведены к рыночным условиям", - добавил Кулик.

Напомним, 2 февраля стало известно, что и.о. главы департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Министерства обороны Украины Александр Лиев написал заявление на увольнение.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости