ПоддержатьУкраїнська

Тендеры с "наценкой": в Каменском муж чиновницы горсовета получил 200 млн на ремонт дорог

"Укравтобут" Вадима Ермоленко несколько лет подряд выигрывает дорожные тендеры в Каменском – несмотря на цены выше рыночных

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Каменском муж чиновницы горсовета 'выиграл' 200 млн на ремонт дорог

"Наремонтировал" на 200 млн грн: примерно такую сумму с начала полномасштабной войны в стране получила на проведение ремонта дорог в Каменском на прифронтовой Днепропетровщине фирма "Укравтобут" Вадима Ермоленко. Эта структура уже несколько лет является бессменным фаворитом городских тендеров. Не потому ли, что ее основатель женат на влиятельной чиновнице? Более того, СМИ обвиняют предприимчивую семью в завышении цен на материалы.

Как стало известно СтопКору, за последние годы Нацполиция расследует более 10 уголовных производств, в которых упоминаются мэр Каменского Андрей Белоусов и его команда. Фигурантам дел инкриминируется хищение бюджетных средств, злоупотребление служебным положением и получение взяток.

Кто именно из чиновников мэрии может быть причастен к освоению сотен миллионов бюджетных гривен? Подробности вероятной "схемы" с ремонтом дорог в Каменском – в материале Ольги Левицкой.

Как выяснили журналисты, департамент экономики в Каменском горсовете возглавляет Галина Ермоленко. Именно к полномочиям этого органа власти относится, в том числе, мониторинг тарифов и закупок.

Галина Ермоленко возглавляет департамент экономики

А вот муж чиновницы Вадим Ермоленко является основателем компании "Укравтобут", которая почти на постоянной основе выигрывает тендеры на ремонт дорог в городе.

По подсчетам расследователей, с 2019 года Ермоленко "выиграл" на тендерах почти 342 миллиона гривен. В том числе за время войны его компания получила из Каменского бюджета почти 200 млн грн.

У Вадима Ермоленко есть фирма, которая выигрывает дорожные тендеры

В то же время, наши коллеги из проекта "Наши деньги", которые тщательно присмотрелись к расценкам одного из этих лотов, обнаружили завышение цен на материалы. В частности, привлекает внимание стоимость плотного мелкозернистого асфальтобетона: здесь она составляет 7649 грн/т, а рыночная стоимость на первом попавшемся сайте – 5293 гривны за тонну. А за несколько месяцев до этого Криворожский городской совет заплатил за тот же материал 4,5 тысячи, то есть на 40% дешевле, чем в Каменском.

Напомним, многомиллионные платежи в течение 2020-2022 годов получила от коммунальных предприятий и жителей города Каменское на Днепропетровщине местная теплоснабжающая компания, основательницей которой была 74-летняя пенсионерка – мать близкого друга мэра Андрея Белоусова. Редакция СтопКора готовит к выходу в эфир следующее журналистское расследование, в котором осветит детали проведения энергетических закупок в городе Днепропетровской области.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости