ПоддержатьУкраїнська

Тепло сердец: во Львове студенты вместе с волонтерами производят окопные свечи

Инициативу волонтерского центра «Защитим Украину вместе» поддержали студенты университета имени Франко

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

Студенты Львовского университета имени Франко присоединились к изготовлению окопных свечей

Студенты кафедры конструктивной географии и картографии Львовского национального университета имени Ивана Франко присоединились к инициативе по изготовлению окопных свеч для защитников Украины. Студенты приняли участие в проекте "Тепло сердец" волонтерского центра "Защитим Украину вместе".

Об этом сообщили во Львовском обособленном подразделении ВОО "Стоп коррупции".

К нам поступил запрос от военных на изготовление окопных свечей. Мы пересмотрели все ролики, как их изготовлять. Воск для свечей купили – собрали деньги на это. Картон используем из старых коробок – они у нас есть. А вот стал вопрос пустых жестянок. " Наша координаторка по вопросам деятельности волонтерского центра – Людмила Курганевич – выдвинула инициативу привлечь студентов. Людмила работает в университете имени Франко ", - рассказывает соучредитель волонтерского центра "Защитим Украину вместе" и представитель ВОО "Стоп коррупции" на Львовщине Виктор Палас.

Волонтерский центр ''Защитим Украину вместе во Львове расширяет сферы деятельности

Именно по инициативе Людмилы Курганевич, которая координирует проект по изготовлению окопных свечей, студенты-экологи географического факультета университета имени Франко посетили волонтерский центр "Защитим Украину вместе" на улице Пасечной 49А. Они познакомились с работой волонтеров и поблагодарили их за ежедневную помощь переселенцам. А также научились делать окопные свечи.

Координатор проекта и преподавательница университета Людмила Курганевич говорит, что ее студенты с увлечением подхватили предложенную инициативу. Одна из студентов даже разработала логотип для инициативы "Тепло сердец".

Студентка изготовила логотип для проекта ''Тепло сердец''

Все поддерживают. И студенты, и преподаватели. После пар остались мои студенты – накрутили с полсотни свечей. Дома я их залью парафином – и можем отправлять подарочки нашим защитникам. У нас на "нуле" служит руководитель студенческой практики Иван Кныш. хотим прислать свеч. Пусть знает, что его студенты его помнят, шлют свое тепло ", - говорит Людмила.

Людмила Курганевич - координатор проекта ''Тепло сердец'', преподаватель Львовского университета имени Франко

К изготовлению свечей подключились и работники географического факультета. Они посодействовали с материалами. Сейчас студенческая молодежь и их наставники собирают жестяные банки для изготовления окопных свечей. Коробку для пустых банок с разрешения завкафедрой поставили прямо у входа в здание университета.

" Сбор банок для "окопных свечей" на географическом факультете (улица Дорошенко, 41) продолжается. Просим присоединяться к проекту и отдать часть тепла своего сердца нашим воинам. Слава Украине!", - говорится в объявлении кафедры конструктивной географии и картографии.

Преподаватель Людмила Курганевич говорит, что окопные свечи – это марафон. Ибо зима длинная, потребности в военных в обогреве большие. Так что планируют ввести такую волонтерскую деятельность на постоянной основе.

А еще отмечает важность такой работы для молодежи с точки зрения патриотического воспитания.

Я всегда своим студентам говорю: наши ребята на фронте в окопах защищают наши жизни. Поэтому мы должны их поддерживать, как можем. И эти свечи – практическая поддержка. Кроме того, у нас есть студенты-экологи, поэтому здесь и учебный момент. мы повторно используем материалы – и картон, и жестяные банки.И они на практике понимают, каким полезным может быть втор сырье ", - говорит Людмила.

Студенты Львовского университета имени Франко производят окопные свечи для фронта

Она мечтает организовать также цех по изготовлению окопных свечей в бомбоубежище. Чтобы во время воздушных тревог студенты могли под украинские песни делать заготовки для окопных свечей. И отдавать капельку своего тепла украинским защитникам.

Напомним, как сообщалось ранее, представитель антикоррупционной организации во Львове основал волонтерский центр и общественную инициативу "Защитим Украину вместе". В рамках инициативы реализовано несколько направлений благотворительных проектов по помощи внутренне перемещенным лицам и нашим бойцам на фронте.

Другие новости