ПоддержатьУкраїнська

Срок в 5 лет за помощь уклонистам: двое украинцев приговорены к заключению за Telegram-канал о повестках

Два администратора, которые могли препятствовать всеобщей мобилизации в Украине, осуждены и приговорены к тюремному заключению с установлением испытательного срока

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Двое украинцев приговорены к заключению за Telegram-канал о повестках

В Черкасской области администраторы разных каналов в Telegram приговорены к пяти годам тюремного заключения за деятельность, связанную с распространением информации о повестках.

Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры 31 июля.

Согласно информации следствия, два администратора, которые могли препятствовать всеобщей мобилизации в Украине, осуждены и приговорены к тюремному заключению с установлением испытательного срока.

"Прокурор в суде доказал, что указанные лица создали и администрировали несколько тематических групп Интернет-приложения "Телеграмм". В этих группах обвиняемые распространяли информацию, направленную на уклонение гражданами Украины от мобилизации в условиях военного положения", — говорится в сообщении.

Их сообщества предоставляли информацию гражданам о местонахождении сотрудников территориальных центров комплектования и социальной поддержки, которые раздавали повестки. Такие действия были истолкованы против них, и оба задержанных мужчины признали свою вину.

"(Они — ред.) заверили о недопущении в будущем противоправного поведения, направленного на препятствование законной деятельности ВСУ", — говорится в сообщении.

В Черкасской областной прокуратуре отметили, что обвиняемые осуждены к пяти годам тюрьмы.

Стоит отметить, что в Украине в связи с полномасштабной войной действуют военное положение и всеобщая мобилизация. Продлятся такие мероприятия до 18 ноября 2023 года с возможностью дальнейшего продления.

Напомним, что в Прикарпатье признан виновным 38-летний мужчина, который, пройдя военно-врачебную комиссию и получив статус годности к военной службе, игнорировал повестку, которую он получил в феврале 2023 года. Во время проведения мобилизации данный военнообязанный уклонился от призыва на военную службу.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости