ПоддержатьУкраїнська

Теробороновцы показали, как "Bozena-5" разминирует Харьковщину (видео)

Дистанционно управляемая система разминирования спасает жизнь мирным жителям и взрывотехникам

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Теробороновцы показали, как 'Bozena-5' разминирует Харьковщину

В Харьковской области разминируют территории с помощью специальной установки "Bozena-5".

Видео с работой системы разминирования в своем телеграмм-канале обнародовал 228 Отдельный батальон 127 Отдельной бригады ТРО ВСУ.

По данным защитников, к разминированию освобожденных территорий Харьковской области вместе с группами разминирования ВС Украины привлечен расчет дистанционно-управляемой системы разминирования "Bozena-5" одной из воинских частей Командования Сил поддержки Вооруженных Сил Украины.

"Только в течение трех недель, благодаря слаженной работе расчета данного образца инженерного вооружения, возобновлено электроснабжение более 8,5 тысяч потребителей, в частности, населенных пунктов Циркуны, Черкасские Тишки, Русские Тишки, Борщева, Слобожанское и Липке Харьковской области", – говорится в сообщении .

Отметим, что "Bozena-5" – дистанционно управляемая система разминирования словацкого производства, которой можно дистанционно управлять с расстояния до 5000 м. Предназначена для разминирования участков, загрязненных взрывоопасными предметами с содержанием взрывчатых веществ, эквивалентных 9 кг тротила со скоростью до .

Напомним, что деоккупированный Херсон закрывают на въезд и выезд для проведения разминирования и зачистки от российских диверсантов. ВСУ производят зачистку от диверсантов и разминирование. Это необходимо для проведения фильтрационных мероприятий и разминирования социальных и жилых объектов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости