ПоддержатьУкраїнська

The Guardian: в освобожденных от россиян городах Украины выявлены многочисленные случаи изнасилований

Изнасилование как оружие: на территориях, освобожденных от российских оккупантов, зафиксированы шокирующие масштабы сексуального насилия

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

насилие

Украинские женщины на оккупированных россиянами территориях находятся под постоянной угрозой изнасилования как оружия войны. Все больше доказательств сексуального насилия обнаруживают в районах, освобожденных от отступающих русских войск.

В воскресенье, 3 апреля, весь цивилизованный мир был шокирован снимком, сделанным фотографом Михаилом Палинчаком на трассе в 20 км от Киева. На фото под одеялом лежали тела одного мужчины и трех женщин. По словам фотографа, женщины были обнажены, а их тела частично обгорели.

Как отмечает издание The Guardian, эта ужасная картинка является лишь фрагментом растущего массива доказательств того, что казни, изнасилования и пытки применялись против мирных жителей в районах, временно контролировавшихся россией с тех пор, как рф начала полномасштабное вторжение на территорию Украины.

Пока сложно осознать реальные масштабы сексуального насилия. Как только российские войска вышли из поселков и пригородов украинской столицы, чтобы перефокусировать военные усилия на восток Украины, женщины и девушки массово рассказали полиции, СМИ и правозащитным организациям о зверствах, которым они поддавались со стороны российских солдат. Среди ужасных свидетельств, собранных следствием, есть информация о групповых изнасилованиях, агрессии под прицелом оружия, сексуальном насилии на глазах детей.

Военная часть 51460, совершавшая насилие в Буче

"Мы получили несколько звонков на нашу горячую линию от женщин и девушек, которые обращались за помощью. Но в большинстве случаев невозможно было помочь им физически. Мы не могли с ними связаться из-за боев", – комментирует Екатерина Черепаха, президент благотворительной организации La Strada Ukraine, поддерживающая пострадавших от торговли людьми, домашнего насилия и сексуального насилия. "Изнасилование – это преступление, о котором не сообщают, и существует проблема его стигматизации даже в мирные времена. Меня беспокоит, что то, о чем мы узнаем, станет только верхушкой айсберга".

Изнасилование и сексуальное насилие считаются военными преступлениями и нарушением международного гуманитарного права. Как генеральный прокурор Украины, так и Международный уголовный суд уже заявили, что приступят к расследованию сообщений о сексуальном насилии. Но то, что сейчас кажется отдаленным шансом на восстановление справедливости, мало помогает снизить угрозу для украинских женщин в войне, которая все еще далека от завершения.

По данным СМИ, украинкам приходится защищаться не только от российских солдат. В Виннице в полицию обратилась местная учительница. Женщина сообщила, что мужчина, назвавшийся представителем Службы территориальной обороны, затащил ее в школьную библиотеку и пытался изнасиловать. Злоумышленника задержали.

Такие организации, как La Strada Ukraine и общенациональная сеть под названием Feminist Workshop (Феминистская мастерская), работают онлайн и с местными властями, чтобы распространять информацию о медицинской, юридической и психологической поддержке, доступной жертвам сексуального насилия. Они также пытаются найти безопасные убежища для женщин и девушек, бегущих как от войны, так и от домашнего насилия.

Однако правозащитники опасаются, что боль, вызванная применением изнасилования как военной тактики россиян, приведет к глубокой травматизации украинского общества в течение многих последующих лет.

"Когда женщина убегает, кажется, что она в безопасности. Она уже далеко от оружия и мужчины, который ее насиловал", – говорит Саша Канцер, менеджер по внешним связям львовского отделения Феминистской мастерской, которая помогла сотням женщин и девушек-переселенок с начала войны. "Но эта травма – это бомба внутри женщины, которая следует за ней. Масштаб происходящего сейчас разбивает сердце".

"СтопКор" уже сообщал о вопиющем случае в Броварах под Киевом, когда оккупанты совершили сексуальное насилие в отношении женщины на глазах ее малолетнего ребенка. По этому факту было возбуждено уголовное дело, а на военнослужащего рф выдан ордер на арест.

Другие новости