ПоддержатьУкраїнська

Мезенцева: российские военные насилуют и пытают украинских женщин

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

 Першому військовому рф була оголошена підозра за зґвалтування Фото з відкритих джерел

Украинский народный депутат, глава постоянной делегации Украины при ПАСЕ Мария Мезенцева заявила, что Украина "не будет молчать" о действиях россиян, которых считаются военными преступлениями. По ее словам, российские военнослужащие насилуют и совершают сексуальную агрессию в отношении украинских женщин на временно оккупированных территориях.

В телевизионном интервью для канала Sky New Мезенцева вспомнила вопиющий случай в Броварах, восточном пригороде Киева. Тогда оккупанты совершили сексуальное насилие в отношении женщины на глазах у ее маленького ребенка. Депутат также отметила, что это не редкость: российские военные систематически насилуют и пытают жителей захваченных ими территорий.

На прошлой неделе генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила, что нападение в Броварах расследуют правоохранители. Украина также информировала Российскую Федерацию о том, что в отношении военнослужащего был выдан ордер на арест.

Выступая на Sky News в воскресенье, Мезенцева сказала: "Есть одно дело, которое в последнее время очень широко обсуждается, потому что оно зафиксировано и рассматривается [прокуратурой]. Мы не вдаемся в подробности, но это довольно страшная история, когда мирный житель был застрелен в собственном доме в небольшом городке под Киевом. Его жену – извините, но должна это сказать – несколько раз изнасиловали на глазах у ее несовершеннолетнего ребенка".

Сообщается, что после нападения российский военнослужащий угрожал ребенку.

Мезенцева, глава постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы, заявила, что такие случаи должны быть зафиксированы, потому что "справедливость должна восторжествовать". Изнасилования и сексуальные нападения считаются военными преступлениями и нарушениями международного гуманитарного права.

Она отметила, что количество таких случаев занижено.

"Потерпевших гораздо больше, чем только одно это дело, которое было озвучено Генпрокуратурой", — сказала Мезенцева. "И, конечно, мы ожидаем, что многие из этих эпизодов станут достоянием общественности, когда жертвы будут готовы говорить об этом".

Она добавила, что Украина точно не будет замалчивать подобные преступления РФ.

Ее слова перекликаются с сообщением народного депутата Украины Леси Василенко, которая ранее в марте обратилась к коллегам-депутатам Великобритании. Василенко заявила, что российские солдаты подвергали сексуальному насилию и пыткам украинских женщин.

Депутат сообщила: "У нас есть информация о групповых изнасилованиях женщин. Как правило, эти женщины не могут выбраться [из заблокированных россией районов]. Речь идет о пожилых людях в частности. Большинство из этих женщин были либо казнены после изнасилования, либо покончили с собой".

Другие новости