ПоддержатьУкраїнська

The Times: американский разведсамолет пролетел над Черным морем за минуты до поражения "Москвы"

Самолет морского наблюдения США пролетел над Черным морем за несколько минут до того, как российский флагман «Москва» был уничтожен украинскими ракетами

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

P-8 Посеидон

ВМС США, вероятно, использовали свой новый морской разведывательный самолет для предоставления точных данных украинским силам. Последние использовали данные для того, чтобы затопить российский черноморский крейсер "Москва" 13 апреля.

Об этом сообщает The Daily Mail со ссылкой на информацию от коллег из The Times.

Напомним, в ВМС ВСУ заявили, что выпустили две ракеты "Нептун" по российскому военному кораблю, который патрулировал к югу от Одессы.

В свою очередь, российская сторона сначала убеждала, что судно, на борту которого находилось более 500 членов экипажа, взорвалось после пожара на борту.

Позже Кремль был вынужден признать, что крейсер, названный в честь российской столицы, был выведен из строя усилиями украинцев.

По данным The Times, американский морской разведывательный самолет P-8 Poseidon отслеживал "Москву" за несколько часов до нападения, прежде чем передать украинским военным данные о местонахождении корабля.

Этот самолет производства Boeing базируется на реактивном самолете Boeing 737-800, широко используемом такими авиакомпаниями, как Ryanair. Однако вместо средств для перевозки пассажиров "Посейдон" оснащен самым современным оборудованием для наблюдения, которое может отслеживать надводные суда и подлодки на расстоянии более 100 миль.

По информации журналистов, P-8 вылетел из Италии и занял станцию на румынском побережье Черного моря, откуда пытался определить местонахождение судов российского Черноморского флота.

После вторжения в Украину ряд платформ наблюдения НАТО и беспилотников, расположенных от польского побережья, вдоль украинской границы и Черного моря, мониторили перемещение российских кораблей.

"Москва" выполняла роль главной радиолокационной платформы Черноморского флота России, оснащенной ракетами "земля-воздух" С-300 для защиты от воздушного нападения.

Крейсер ''Москва''

Судно затонуло, когда россияне пытались отбуксировать искалеченный военный корабль обратно в Крым для ремонта.

"Нептун" – противокорабельная ракета, недавно представленная Украиной по предварительной советской разработке. Пусковые установки установлены на грузовиках, расположенных у побережья, и, по данным Вашингтонского Центра стратегических и международных исследований, ракеты могут поражать цели на расстоянии до 175 миль (более 280 км).

Как сообщает The Times, P-8 покинул авиабазу ВМС США Сигонелла на Сицилии 13 апреля, за несколько часов до поражения "Москвы".

Прежде чем достичь побережья Черного моря, "Посейдон" якобы отключил трекеры, поэтому за его полетом больше нельзя было следить онлайн. Самолет был "скрыт" почти три часа, прежде чем вернулся к Flight Radar 24.

Аналитик авиаданных Амелия Смит сообщила The Times, что в день гибели "Москвы" вдоль побережья Черного моря находилось чуть больше американских самолетов, чем в предыдущие дни.

ВМС США отказались подтвердить журналистам, помогали ли они Украине в атаке, предоставив данные разведки.

Источник The Daily Mail из одного из оборонных ведомств добавляет: "В соответствии с нашей поддержкой восточного фланга НАТО, мы проводили ограниченное воздушное патрулирование у берегов Румынии. Но мы не будем говорить о деталях оперативных вопросов".

Напомним, подбитый 13 апреля танкер ВМФ России "Москва" оценивается как самая дорогая военная потеря россии после начала полномасштабного вторжения в Украину – 750 млн долларов.

Другие новости