ПоддержатьУкраїнська

Россияне разрушили 23 000 км украинских дорог: стоит ли их сейчас восстанавливать

Рашисты разбили в Украине дороги и мосты на почти триллион гривен: стоит ли начинать их восстанавливать, пока война еще продолжается?

Артем Безуглый
Артем Безуглый

Директор ГП "ГосдорНИИ"

Стоит ли восстанавливать дороги во время войны?

Общая сумма общая сумма потерь украинской инфраструктуры в результате боевых действий достигает более 28 млрд долларов – это почти триллион гривен. Причем наиболее проблемные участки дорог и мосты – на частично оккупированных территориях. Поэтому скептики сомневаются: есть ли смысл все восстанавливать сейчас, если российские оккупанты могут вернуться и все разрушить?

По моему мнению, такое мнение могут высказывать только люди, которые настроены непатриотично.

Украина уже побеждает, это – очевидный факт. Это – только вопрос времени. И мы понимаем, что нам предстоит очень серьезно восстанавливать нашу дорожную инфраструктуру.

Мы же не говорим сейчас о реализации каких-либо крупных инфраструктурных проектов, они пока просто невозможны. Мы говорим о том, что наша неотложная задача – обеспечить проезд. Поэтому сейчас финансируются работы пока исключительно по эксплуатационному содержанию автодорог.

В настоящее время главная задача Укравтодора и всей дорожной отрасли – ликвидация последствий боевых действий, завалов от разрушений, очистка автомобильных путей от вражеской техники, лома, различных посторонних предметов. А также обустройство временных сооружений, в первую очередь – мостов, соединяющих определенные территории с центральными городами Украины.

Почему это так важно?

Во-первых, есть очевидная вещь: нам сегодня необходимо доставлять гуманитарные грузы и обеспечить эвакуацию наших граждан. Ведь именно люди – ключевой ресурс любой страны.

Во-вторых, восстанавливая автодороги, снизим нагрузку на железную дорогу. Мы видим сегодня, как наш враг атакует объекты железнодорожной инфраструктуры. Поэтому наша задача – обеспечить проезд по дорогам в рамках их эксплуатационного содержания.

В-третьих, важно восстановить мосты. Если дороги – это действительно важные артерии, то мосты соединяют между собой целые регионы. Это объекты критической инфраструктуры, и разрушение одного моста может повлечь за собой огромные проблемы с логистикой. Напомню, всего в Украине 16 тысяч мостов, и 2% из них были разрушены в результате боевых действий.

Конечно, следует ликвидировать завалы, обеспечить возможность беспрепятственного и безопасного проезда транспорта. А также оборудовать временные переправы.

Россияне нанесли ущерб украинским дорогам по меньшей мере в 30 млрд долларов

Что нужно сделать для скорейшего восстановления инфраструктуры?

Первое – разработать методику определения ущерба от повреждений инфраструктуры. Важно подсчитать причиненный нам ущерб на основе международных методик, чтобы затем выставить соответствующую претензию в международных судах агрессору – российской федерации.

Второе – максимально упростить процедуру разработки проектной документации. Нам придется отстраивать все очень быстро, и нельзя терять время на бюрократические преграды.

Третье – либерализация ценообразования. Важно учесть тот факт, что цены на материалы очень меняются, и наработать механизм, позволяющий пересчитать цены контрактов с учетом изменения стоимости материальных ресурсов.

Четвертый – упростить публичные закупки. Когда пойдут средства и мы будем отстраивать инфраструктуру, тратить время на длительные тендерные процедуры – а они в среднем занимают от 45 до 60 дней – мы не можем. Но, конечно, важно проводить все прозрачно.

Пятое – земельные вопросы и получение технических условий. Когда мы начинаем строить или ремонтировать дорогу, то должны получить технические условия от владельцев тех сетей, через которые проходит этот путь. Важно упростить и сократить эту процедуру.

И, наконец, шестое – привлечение финансирования. Чтобы получить средства для восстановления инфраструктуры, мы должны работать с потенциальными международными инвесторами и донорами. Наша задача – создать для этого максимально благоприятное поле.

Желанная победа будет за нами. А для быстрого восстановления необходимо создать соответствующие правовые условия.

По материалам интервью Артема Безуглого: "Безуглый: РФ должна компенсировать десятки миллиардов долларов убытков украинской инфраструктуре"

Другие новости