ПоддержатьУкраїнська

Торговля с рф и полумиллиардный ущерб: государственную ОГХК могут "приватизировать" за бесценок?

Объединенную горно-химическую компанию, находящуюся в собственности ФГИУ, подозревают в торговле титаном с россией через подставные фирмы: были ли злоупотребления?

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

Вероятная торговля с рф и угроза банкротства: государственную ОГХК могут 'приватизировать' за бесценок?

Государственную Объединенную горно-химическую компанию лихорадит от скандалов: в НАБУ сообщили, что продолжают проверку относительно предприятия. Ведь высока вероятность, что украинский титан из ОГХК мог попадать в страну-агрессорку – подозрение в этом деле уже получил бывший глава Фонда госимущества Сенниченко. А предыдущий финансовый год для госкомпании стал провальным: ОГХК понесла чистый убыток почти на полмиллиарда гривен.

Действительно ли отечественный горно-химический гигант на фоне войны продолжил торговать с россией через подставные зарубежные фирмы? При чем здесь команда топ-менеджеров во главе с Егором Перелыгиным? И в каком состоянии компания подходит к возможной приватизации? Разбирались аналитики СтопКора.

ОГХК: совесть спит, самоконтроль не работает?

После ряда громких скандалов с попаданием украинского титанового сырья на рынки страны-агрессора новый состав правления ОГХК и руководство Фонда госимущества в конце лета провели отдельную пресс-конференцию, в ходе которой заверили общественность в принципиальном решении этого вопроса. Несмотря на то, что каких-то убедительных аргументов, подтверждающих успокаивающие заявления со стороны госчиновников, так и не прозвучало, внимание СМИ к этой теме несколько ослабло и образовалась опасная иллюзия наведения порядка и искоренения злоупотреблений на ОГХК.

Многих участников рынка уже тогда насторожил сам факт, что отчитываться о решении проблем с теневым экспортом титановой продукции было поручено Егору Перелыгину, который уже руководил ОГХК в 2021-2022 гг. и был уволен после скандала с отправками продукции ОГХК российским потребителям через венгерскую компанию SIC LUCEAT LUX KFT, эстонскую Estream и индийскую Grover Metalloys.

Егор Перелыгин

Именно при руководстве Перелыгина ОГХК отгружала свою продукцию по заявкам SIC LUCEAT LUX KFT. по адресу "Редметконцентрат" (Москва), "Нерудная компания" (Белгород), "Минко Рус" (Белгород) и другие. Указанные российские компании указывались получателями грузов непосредственно на накладные, которые выписывала ОГХК, и в официальных базах таможенной статистики.

Неужели "схема" до сих пор действует, а изменились разве что названия отдельных посреднических компаний?

Так, согласно анализу таможенной статистики Украины за сентябрь-октябрь 2023 года, среди торговых партнеров ОГХК появилось сразу несколько новых компаний, ранее никогда не закупавших товар на госпредприятии, но заметно оживившихся на рынке после возвращения Егора Перелыгина в состав правления.

Это TIMR LLC – польская реинкарнация уже известной венгерской SIC LUCEAT LUX KFT (обе компании в Украине представляет местный бизнесмен Александр Лобач, также числящийся в реестрах как руководитель и владелец 50% TIMR LLC).

Александр Лобач

Это австрийская A5 trading GmbH, принадлежащая днепровскому предпринимателю Денису Ольховскому, который известен как многолетний партнер таких бизнесменов, как Корбан и Горб.

И это компания Agroorganika Polska sp.zoo, которая отгружает титановые концентраты ОГХК неизвестным индийским потребителям по странному логистическому маршруту через терминал в порту Риги.

Что касается последней компании, то непонятно, как ОГХК вообще собиралась контролировать честность этих контрагентов, ведь очевидно, что с консаментом, номерами контейнеров, отчетами о выгрузке продукта у задекларированных получателей и т.п. есть серьезные проблемы.

Как работает "логистика"?

Так, в сентябре 2023 года ОГХК отгрузила по заявке Agroorganika Polska Sp.zoo 132 тонны рутилового и 44 тонны цирконового концентрата через KS Terminal в порту Рига, Латвия. KS Terminal известен, прежде всего, в качестве стивидора, производя перевалку, хранение и содержание таможенного склада. А еще – тем, что через него в россию попадает значительное количество китайского импорта.

Конечным получателем груза в документах указана компания MSC Agency (Индия), Mumbai port, являющаяся местным подразделением международной судоходной и контейнерной компании MSC и которая, очевидно, не может быть конечным потребителем этого сырья. На сегодня никто точно не знает: добрался ли товар вообще до Мумбая или нет? Не был ли он перефасирован в порту Риги и отправлен в менее отдаленный Санкт-Петербург?

Тем не менее, уже в октябре Agroorganika Polska Sp.zoo отгружает по тому же маршруту и для того же получателя еще 110 тонн на этот раз дистен-силиманитного концентрата. При этом никого даже не насторожил тот факт, что Индия сама является крупным мировым экспортером силиманита и за всю историю ОГХК (а это более 65 лет) на рынок Индии не было отгружено ни одного килограмма этого продукта из Украины!

Ситуация с TIMR LLC (владельцем является украинский бизнесмен Александр Лобач) не менее показательна.

Кроме того, что компания является непрозрачной и контролируется скандальным бизнесменом, в качестве получателя крупных партий рутилового концентрата украинского производства (речь идет об около 100 тонн в месяц) TIMR LLC была заявлена турецкая компания POYRAZ HAMMADDELER SANAYİ TİCARET LİMİTED ŞİRKETİ. Местом доставки указан склад в порту Izmir, Aliaga. Согласно информации всемирной базы ImportGenius, отслеживающей движение товаров по всему миру, эта маленькая турецкая компания является фактически перевалочной базой для 32 групп совершенно разных товаров, часть из которых экспортируется в рф, в частности через порт Новороссийск.

Вероятно, POYRAZ HAMMADDELER SANAYİ TİCARET LİMİTED ŞİRKETİ стал новой "прокладкой" между ОГХК и потребителями продукции на территории россии в отработанных еще до начала войны схемах Лобача. Если раньше поставки осуществлялись по прямому маршруту по заявкам SIC LUCEAT (официальный представитель в Украине – все тот же Лобач), то с началом войны компании Лобача, похоже, передали контракты в рф в пользу "покупателей-призраков" из Турции, что изменило только логистику экспорта.

Но это еще не все…

Наше внимание привлек еще один получатель грузов TIMR LLC – французский Pousseur SAS. Эта компания уже более десяти лет является потребителем определенного дистена производства ОГХК и представляет собой небольшое предприятие с ограниченным финансированием, которое находится в процессе оздоровления после банкротства. За предыдущие годы сотрудничества с ОГХК компания стабильно потребляла примерно 20 т продукции в месяц-два. В сентябре и октябре 2023 г. на эту компанию было отгружено сразу 13 машин дистен-силиманитового концентрата КДСЗ и КДСП, 7 из которых содержали сырье нехарактерного помола марки "К".

То есть TIMR LLC разово закупил для POUSSEUR SAS целых 579 т сырья, что значительно преувеличивает его потребление в течение двух ближайших лет.

Главный нюанс состоит в том, что этот помол вместе с гран-складом КДСП много лет назад специально разработан специалистами ОГХК для использования в производстве белорусской компании "Полоцк-Стекловолокно". То есть товар настолько технологически адаптирован к потребностям конкретного потребителя, что его использование по назначению в других производствах невозможно.

Собственно, французские производители стекловолоконной продукции в своих технологических процессах вообще не используют порошок, а только песок КДСЗ. К тому же их годовые потребности составляют не больше 7-8 машин в год – и отнюдь не 13 машин в месяц.

Финансовая нестабильность POUSSEUR SAS, значительный объем закупки, приобретение нетипичного для собственного производства специального помола дистена и другие факторы свидетельствовали о вероятно аномальном характере коммерческого соглашения и должны вызывать определенные оговорки относительно их реальной роли как конечного потребителя.

Чтобы не совершать безосновательных предположений и несправедливых обвинений, СтопКор добросовестно пытался проверить имеющуюся информацию и по собственной инициативе связаться с французским офисом Pousseur SAS для выяснения всех обстоятельств этого соглашения.

Письмо на имя Pousseur SAS

Однако в процессе общения все наши предостережения нашли скорее подтверждение, чем опровержение. Так, на наше предложение организации независимой проверки прибытия международной SGS и выгрузке продукции на склады этой компании мы получили категорический отказ. А узнав, что мы проводим собственное расследование возможного несоблюдения режима санкций и ненадлежащего контроля за экспортом титановой продукции должностными лицами ОГХК, начали звонить нам  с угрозами с польских номеров.

Все, что нам удалось получить от Pousseur SAS за все время общения, – это подтверждение приемки четырех из тринадцати грузовиков. Судьба еще девяти так и осталась неизвестной.

Согласно информации, полученной редакцией СтопКора из других источников, часть этой партии дистен-силиманитного концентрата, а именно 80 тонн КДСП, якобы отгруженных во Францию компанией TIMR LLC, в октябре-ноябре оказались на территории Белоруссии на заводе "Ватра" .

Сколько из этих 80 тонн сырья останется белорусским производителям сварочных электродов, пока неясно, но доподлинно известно, что до войны КДСП производства ОГХК поставлялся на предприятия ПАО "Объединенная двигателестроительная корпорация" в российских Перми, Рыбинске, Самаре и Уфе, производящие авиационные и ракетные двигатели.

И об этом должно быть точно известно нынешнему руководству ОГХК.

Отдельно следует отметить, что речь идет не о неэффективной государственной политике в сфере экспортного контроля, ведь здесь государство с начала войны смогло навести определенный порядок, а о вопиющих проявлениях халатности и безответственности на уровне выполнения обязательных корпоративных процедур и регламентов.

Очевидно, что по совокупности уже имеющейся тревожной информации и всех потенциальных факторов риска TIMR LLC, A5, Agroorganika и их многочисленные контрагенты уже давно должны пожизненно попасть в "black list" ОГХК. А государственная компания совместно с одиозными коммерсантами, оффшорами с украинскими корнями и злостными нарушителями санкционного режима, похоже, продолжают пускать пыль в глаза украинцам и строить новые, вероятно, противозаконные схемы.

Вот еще один пример недобросовестного анализа конечных получателей грузов и отсутствия контроля над рисками попадания продукции на территорию страны-агрессора.

ОГХК осуществляет поставки своей продукции в Турцию для NDUSTRIE BITOSSI MİNERAL SANAYİ ANONİM ŞİRKETİ. Казалось бы, развитие экономического сотрудничества с турецкими компаниями является альтернативой российскому рынку и требованием новых экономических реалий. Тем не менее, в NDUSTRIE BITOSSI MİNERAL SANAYİ ANONİM ŞİRKETİ существуют тесные корпоративные отношения с INDUSTRIE BITOSSI SPA UNITED STATES, и обе компании стабильно имеют экспорт продукции в рф в 2022-2023 годах.

INDUSTRIE BITOSSI SPA продает в Турцию продукт с кодом HS 253090009032, включающий микронизированный циркониевый силикат. Этот продукт может быть изготовлен путем смешивания украинского циркона с цирконием других производителей и в дальнейшем попадать на российский рынок.

Статистика импорта/экспорта

Прямой партнер ОГХК INDUSTRIE BITOSSI MİNERAL SANAYİ ANONİM ŞİRKETİ вообще традиционно имеет значительное количество российских контрагентов и осуществляет импорт/экспорт группы товаров по 16 кодам, за 2022-й и начало 2023 года выполнено 172 оформления на сумму 1,5 млн рублей.

Можно сделать логический вывод: до сих пор активно и беспрепятственно используются различные формы обхода санкций и осуществление импорта украинских товаров в рф.

Основными методами экспортных манипуляций являются: замена характеристик или наименование товара при реэкспорте из другой страны; изменение таможенного кода оформления; изменение упаковки и массы товара, исключение данных о стране происхождения или указание другой страны; использование посредников и промежуточных компаний грузоотправителей; оформление деклараций компаниями, обеспечивающими ТЭО и таможенное оформление; поставки в страны, имеющие общее экономическое пространство с рф, где товар продается без таможенного контроля.

Несмотря на многочисленные скандалы и обвинения, ОГХК до сих пор не внедрила эффективные процедуры проверки юридических лиц-покупателей, фактических потребителей и цели использования сырья. Значительное количество поставленной в 2023 году продукции не подтверждено документами о передаче грузополучателю в стране назначения, заявленной во время таможенного оформления в Украине.

В частности, ОГХК не требует предоставлять документы, подтверждающие получение товара конечным потребителем в стране назначения: CMR для автотранспорта, Bill of Lading для морского транспорта, разрешение на экспорт, таможенную декларацию и другие необходимые документы для ввоза товара в страну назначения, подписанный получателем товара акт приема-передачи.

Это означает, что CMR, скорее всего, заменяются и переоформляются заново после отгрузки в Украине и пересечения границы на основании новых инструкций владельца груза. Далее груз перенаправляется в новую страну, по другому адресу. Отсутствие требования о подаче документов, подтверждающих получение товара конечным потребителем, оставляет значительное пространство для экспортных манипуляций и дискредитирует государственную санкционную политику.

Еще одним существенным пробелом в системе экспортного контроля ОГХК является экспорт товаров на склады в странах ЕС и Турции или в технические компании-трейдеры с последующим их переэкспортом в россию, Беларусь, страны-члены ЕЭП и Таможенного Союза.

О предотвращении продажи украинской продукции нерезидентам, которые косвенно ведут деятельность в рф или специально созданные с участием российских спецслужб для системного обхода санкций, говорить не приходится.

Для нынешнего топ-менеджмента ОГХК эта проблема выглядит неподъемной.

Тезисы о том, что нынешний состав правления ОГХК специально назначался для подготовки госкомпании к приватизации и все свое время был сосредоточен на решении производственных задач, вряд ли могут быть самооправданием, потому что не выдерживают никакой критики.

В одном из своих запросов в конце 2023 года редакция "СтопКора" пыталась также выяснить реальное положение дел на ОГХК относительно результатов текущей финансово-хозяйственной деятельности компании, наличия и причин убытков, простоев производства, расширения минеральной базы, задолженностей по выплате заработной платы, проблем с привлечением новых покупателей продукции, выполнения планов горных работ и т.д.

Запрос СтопКора (первая страница)
Запрос СтопКора (продолжение)
Запрос СтопКора (продолжение)
Запрос СтопКора (последняя страница)

Вместо откровенной коммуникации мы получили категорический отказ от Егора Перелыгина, и.о. председателя правления АО "ОГХК", который лично отклонил запрос, сославшись на формальное основание неподтверждения полномочий запросчика, не позволяя таким образом глубже заглянуть в деятельность компании. Этот шаг лишь усугубил существующие подозрения в возможной непрозрачности в деятельности компании, которая, похоже, находится за пределами контроля общественности и принципов открытости.

Ответ ОГХК по запросу СтопКора

Однако в начале 2024 года Фонд госимущества и некоторые СМИ сами опубликовали статистику деятельности ОГХК за 2023 год, которую никак нельзя считать успешной для государства.

Чистая прибыль компании упала до -481,3 млн грн (-12,7 млн USD), нераспределенная прибыль продемонстрировала -651,428 тыс. грн (-17,144 млн USD), прибыль от операционной деятельности просела на -311,6 млн грн (-8,2 млн USD). Валовой доход упал на 20%, рентабельность продаж ухудшилась с 7% в 2022 году до -16% в 2023 году. Собственный капитал снизился с 2,748,280 млн грн до 2,239,926 млн грн. Производство на Вольногорском ГМК в 2023 году сократилось на 32%, на Иршанском ГОКе – вообще на 84%.

Создается такое впечатление, что чем больше команда Каландадзе-Перелыгина готовит ОГХК к приватизации, тем больше падают объемы производства, продажи основных видов продукции, инвестиции в основные фонды, капитализация и будущая цена активов компании.

Уже совершенно очевидно, что еще недавно чрезвычайно прибыльная и одна из наиболее приватизационно привлекательных госкомпаний в 2023 году оказалась в состоянии глубокого управленческого кризиса, который игнорирует топ-менеджмент ОГХК, а руководство Фонда госимущества не хочет признавать.

И проблемы с корпоративным экспортным контролем являются только частью и иллюстрацией этого кризиса. Мы продолжим тщательно следить за ситуацией вокруг государственной компании и освещать ее в дальнейших публикациях.

Напомним, российская оборонная промышленность, вероятно, продолжает получать титановое сырье из Украины, даже на фоне полномасштабной российской агрессии. По данным, полученным СМИ от инсайдеров в титановой отрасли, значительная часть экспортируемого из Украины титанового сырья через посредников попадает в рф.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости