ПоддержатьУкраїнська

Кандидат на должность судьи КСУ оценил свое имущество в одну гривну: запутался, когда переводил рубли в гривны

Александр Радутный объяснил Конституционному суду, что имущество стоимостью в одну гривну вписал в декларацию случайно

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Александр Радутный во время собеседования на должность судьи КСУ объяснял свою декларацию

У кандидата на должность судьи Конституционного суда Украины Александра Радутного возникли проблемы из-за декларации. Он оценил свое имущество, включая жилой дом, квартиры и гаражи, в 1 гривну.

Это вызвало вопрос о точности и объективности декларации, на что кандидат ответил что "запутался, когда переводил рубли в гривны".

Видео прохождениея собеседования опубликовано в украинских СМИ.

Кроме того, у Радутного есть 10% корпоративных прав в ООО "Правовая фирма "Ютта", где другим совладельцем является гражданин россии.

Сейчас в составе ВРП уже 17 членов, и осталось избрать еще четырех. Одного из них изберут ученые, одного назначит Президент, а двоих определит съезд адвокатов.

Напомним, на заседании совещательной группы экспертов кандидата на должность судьи КС Любомира Андрейчука спросили, когда приняли Конституцию Украины.

"Поскольку вы готовитесь к должности судьи Конституционного суда, не могли бы вы сказать, когда была принята Конституция Украины и из каких глав и статей она состоит?" – спросил один из экспертов.

Сначала Андрейчук отказался отвечать на данный вопрос, а затем заявил, что ее приняли в 1991 году.

Следует отметить, что Конституцию Украины приняли 28 июня 1996 года.

Напомним, судья столичного Хозяйственного суда Антон Пукас обнародовал свою декларацию, из которой оказалось, что в семье самый толстый кошелек имеет его жена, однако семья, вероятно, пользуется своей прибылью не для беззаботной жизни.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости