ПоддержатьУкраїнська

Трое экс-нардепов-"регионалов" получили подозрения за содействие россии в войне против Украины

Экс-нардеп "регионал" Царев сливал россии данные о результатах ракетных обстрелов Кременчугского нефтеперерабатывающего завода

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Коллаборанты Денис Пушилин и Олег Царев

Олегу Цареву, Дмитрию Святашу и Игорю Маркову Служба безопасности Украины сообщила о подозрении. Все они – бывшие "регионалы".

Об этом сообщает СБУ на своей официальной странице в телеграме. По ее данным, бывшие народные избранники Украины способствовали россии в ведении агрессивной войны против Украины.

По данным следствия, Олег Царев сотрудничал с руководством минобороны россии после начала полномасштабного вторжения. Установлено, что экс-нардеп "сливал" агрессору информацию о последствиях вражеских воздушных ударов по Украине. Именно он передал оккупантам подробные сведения о результатах ракетных обстрелов Кременчугского нефтеперерабатывающего завода.

Эту информацию Царев получил от еще одного "регионала" – Дмитрия Святаша. Как установили следователи, после 24 февраля прошлого года Святаш активно выступал в поддержку россии, за что кремль рассматривал его как потенциального гауляйтера Харьковщины. Этот фигурант передавал захватчикам информацию о вооружениях, времени и направлениях движения подразделений Сил обороны по территории региона.

Еще один подозреваемый – бывший нардеп-регионал Игорь Марков – регулярно оправдывал вооруженную агрессию россии против Украины. Видео с его провокационными выступлениями не раз показывали в эфирах центральных российских телеканалов.

Правда, они скрываются от правосудия на территории страны-агрессора.

Однако на основании новых доказательств следователи СБУ сообщили всем трем фигурантам о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Также суд заочно арестовал бывшего народного депутата Рената Кузьмина (без альтернативы в виде залога). Его подозревают в государственной измене.

Напомним, российские оккупанты атаковали Кременчуг, в том числе массированно обстреляли Кременчугский НПЗ и окрестные склады горюче-смазочных материалов еще в апреле прошлого года. К сожалению, инфраструктура предприятия полностью уничтожена.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости