ПоддержатьУкраїнська

Экс-нардеп ОПЗЖ Ренат Кузьмин заочно арестован за госизмену, – ГБР

Пропагандировал прокремлевские тезисы, начиная с 2021 года, говорится в материалах дела

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Ренат Кузьмин – экс-прокурор, экс-нардеп, сторонник Януковича и рф

24 марта ДБР сообщило о заключении под стражу Рената Кузьмина – экс-нардепа от ныне запрещенной партии ОПЗЖ. Впрочем, заключение под стражу пока заочное.

Информацию обнародовала пресс-служба ведомства.

Суд исследовал доказательства государственной измены, которые ДБР собрало в ходе следствия. После этого принято решение о заключении под стражу без права выхода под залог.

Сейчас местонахождение бывшего украинского прокурора и нардепа неизвестно.

Отметим, подозрение в госизмене по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса фигурант получил в октябре 2022 года. Тогда правоохранители пытались установить его местонахождение. С этой целью провели 10 обысков, впрочем, безрезультатно.

Согласно данным следствия, Кузьмин, начиная с 2021 года, пропагандировал прокремлевские идеи. В частности, в СМИ – в телеэфире, в электронных медиа – отрицал территориальную целостность Украины, распространял антиукраинские тезисы.

Как свидетельствуют страницы фигуранта в соцсетях, в первые дни вторжения россии он продолжал обвинять украинские власти во всех бедах, ни слова не говоря о путине и имперском российском народе.

Одно из последних сообщений в Telegram-канале Рената Кузьмина

Последнее сообщение в Telegram-канале экснардепа содержит очередное обвинение в пользу страны-агрессора.

Последнее сообщение на сайте, пропагандировавшем тезисы Кузьмина

Отметим, в январе 2023 года Президент Зеленский лишил гражданства Рената Кузьмина и ряда других лиц. Поэтому теперь непонятно, каким образом фигуранта будут преследовать правоохранительные органы.

Напомним, министры из правительства Януковича также получили подозрение в госизмене: речь идет о Лавриновиче и Грищенко, которые причастны к заключению Харьковских соглашений.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости