ПоддержатьУкраїнська

Трое киевлян оказывали добровольную помощь врагам

Предателям грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Офис генерального прокурора

Задержаны трое жителей Киевщины, им выдвинуто подозрение в государственной измене. Они не только помогали оккупантам, но и поставляли им угнанные машины, продукты и лекарства.

Об этом сообщили в пресс- службе Офиса генпрокурора Украины.

Предателям грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное.

"По данным следствия, трое мужчин во время оккупации военнослужащими рф поселка Михайловка-Рубежовка перешли на сторону врага. Вместе с оккупантами они ходили с оружием в белых повязках по поселку. Заходили в дома местных жителей и, угрожая применением оружия, склоняли их давать оккупантам продукты питания, питьевую воду, медикаменты и необходимые вещи. Также они отобрали у местных жителей автомобили и передали их оккупантам, помогали с ремонтом угнанных транспортных средств", – сообщили в прокуратуре.

Предатели обеспечивали оккупантам сопровождение, предоставляли им информацию о передвижении украинских войск и оказывали помощь в бегстве из Украины в обход позиции ВСУ.

Преступники содержатся под стражей. Им грозит до 15 лет тюрьмы или пожизненно.

Напомним, правоохранители задержали 62-летнего жителя Кривого Рога, который во время оккупации Бучи перешел на сторону врага и помогал им совершать зверства.

Другие новости