ПоддержатьУкраїнська

Цементная "аннексия": ирландская CRH может поглотить украинский рынок – эксперты

АМКУ с октября изучает потенциальное соглашение купли-продажи между компаниями CRH и Дикергофф, но рассмотрение дела о концентрации до сих пор не завершил

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Ирландская CRH может поглотить украинский рынок цемента

Кому война, а кому – сверхдоходы на отстройке? В Украине дорожают стройматериалы: объективных причин этому много, и одна из них – нехватка собственных мощностей по производству цемента. На фоне дефицита цены ползут вверх, но вскоре может добавиться еще один фактор – монополизация. Ведь ирландский гигант CRH, выкупая активы конкурентов, может фактически поглотить украинский цементный рынок и дальше диктовать прайсы по своему усмотрению.

Что известно о возможном выкупе ирландцами из CRH доли компании Дикергофф ? И почему Антимонопольный комитет Украины за полгода так и не озвучил вердикт по делу о концентрации? Разбиралась журналистка Алла Мартын.

В предыдущих расследованиях журналисты СтопКора уже обращали внимание на намерения одного из крупнейших игроков рынка цемента в Украине, ирландской компании CRH, выкупить отечественные мощности одного из своих прямых конкурентов Дикергофф (Buzzi). Итак, если Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) одобрит это соглашение, CRH станет собственником наибольшей доли на цементном рынке страны и может воспользоваться монопольным положением, которое очень беспокоит крупных покупателей цемента.

Ведь конечная стоимость этого материала оказывает существенное влияние на строительную сферу вообще, будь то жилищное строительство, социальная инфраструктура или транспорт.

По мнению генерального директора промышленно-строительной группы "Кузнечная" Сергея Пилипенко, такое развитие событий несомненно негативно повлияет на концентрацию на рынке цемента. А это в свою очередь ограничит конкуренцию и создаст дополнительные риски для потребителей в плане доступности продукции и ее цены.

Распределение цементного рынка Украины

О намерениях цементного гиганта не только приобрести активы по выгодной цене, но и войти на украинский рынок и "анексировать" его может свидетельствовать и план купли-продажи активов еще одного мощного игрока рынка - "Кривой Рог цемента". Как сообщали отдельные СМИ, именно CRH якобы была заинтересована в таком шаге. Бенефициар "Кривой Рог цемента" Игорь Мазепа подтвердил, что ему поступали предложения по продаже предприятия, но конкретных деталей не уточнил, указав, что планирует инвестировать в существующие мощности.

Между тем, в АМКУ с октября исследуют соглашение между CRH и Дикергоффом на предмет потенциальной концентрации, но финального решения по делу до сих пор нет. Хотя в АМКУ обещали разобраться в течение трех месяцев. Неужели в комитете намеренно затягивают процесс?

"Антимонопольный комитет у нас работает и реагирует достаточно слабо, то есть с существенным опозданием на 3,5,7 лет. Уже может юридических лиц таких не существовать, а он только решает, что были соответствующие нарушения. Главная проблема АМКУ — долгосрочность принятия решений", – комментирует руководитель инвестиционной компании William Invest Expert Виктор Медведь.

Напомним, ранее ирландский предприниматель Шеймус Мэй, чей семейный бизнес пострадал от вероятного картельного сговора, рассказал о становлении цементной империи CRH на родине. Речь идет, в частности, о давлении, подкупе, лобби на высшем государственном уровне и попустительстве со стороны антимонопольных структур. По его словам, аналогичная ситуация может повториться и в Украине.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook!

Другие новости