ПоддержатьУкраїнська

Украинская разведка готовит третье покушение на Керченский мост, – The Guardian со ссылкой на ГУР

Керченский мост планируют уничтожить в первой половине 2024 года, его разрушение неизбежно: об этом чиновник ГУР рассказал в интервью The Guardian

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Крымский мост – одна из главных целей Украины

Украинское ГУР готовит третье покушение на Керченский мост, соединяющий оккупированный Крым с россией. Высокопоставленные чиновники украинской военной разведки утверждают, что разрушение моста является первоочередной целью, поскольку они рассматривают мост как символ аннексии Крыма россией. Эта попытка является частью кампании Украины по освобождению Крыма.

Об этом пишет The Guardian, ссылаясь на должностных лиц в ГУР.

Хотя планы украинской атаки на мост не совсем понятны, поскольку мост хорошо защищен, а россия прилагает усилия для его защиты, ГУР считает, что вскоре мост может быть разрушен. Украинские чиновники рассматривают использование западного оружия, такого как ракетная система Taurus, для быстрого уничтожения моста, но Германия отказывается оказывать эту помощь, утверждая, что это может привести к эскалации конфликта с россией.

Издание отмечает, что украинские силы уже совершили несколько атак на мост, в частности, с помощью беспилотников, нанесших значительные повреждения. Российские военные и инфраструктура также стали объектом украинских атак, направленных на обеспечение преимущества на поле боя. Киев считает, что ведение боя на целях глубоко в тылу врага, таких как военные объекты и промышленные производственные площадки, необходимо для достижения победы.

Украинская разведка готовит третье покушение на Керченский мост, – The Guardian со ссылкой на ГУР

Оценивая возможность третьего покушения на Керченский мост, украинская разведка видит в нем важный стратегический шаг в кампании по освобождению Крыма. Для Украины мост является символом аннексии Крыма, в то время как для путина – доказательством его "возвращения" в россию. Потеря моста стала бы серьезным ударом для Москвы, которая была бы вынуждена переправлять военные грузы через оккупированную часть Украины.

Хотя детали плана нападения остаются скрытыми, по словам представителей украинской разведки, уничтожение моста может произойти в первой половине 2024 года. Это может потребовать большого количества ракет и поддержки со стороны Запада. Ожидается, что это действие будет способствовать повышению морального духа украинских военных и усилит их позиции в регионе.

Напомним, ВСУ сообщили об успешных ударах по российским НПЗ.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости