ПоддержатьУкраїнська

Целый караван: из портов Большой Одессы вышли еще три судна с украинским зерном (фото)

Министр инфраструктуры сообщил о выходе еще трех судов с зерном

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Зерно вывоз

Сегодня, 5 августа, из портов Большой Одессы вышел первый караван судов с украинским зерном.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

"На борту трех балкеров NAVI STAR, ROJEN и POLARNET 57 тысяч тонн украинской кукурузы, которая направляется в Турцию, Великобританию и Ирландию", - говорится в сообщении.

Также он отметил, что сегодня возобновил свою работу порт "Черноморск".

Кубраков надеется, что гарантии от партнеров из ООН и Турции будут продолжать работу, а экспорт продовольствия из украинских портов станет стабильным и прогнозируемым для всех участников рынка.

"Для этого планируем обеспечить способность портов обрабатывать более 100 судов в месяц. Хотя "зерновой коридор" уже заработал на выход, наша цель - полноценная работа портов в оба направления. Мы получаем заявки судовладельцев, которые готовы заходить в наши порты под погрузку и первое мероприятие ожидается уже завтра. Наша цель – 3 и более млн. тонн экспорта агропродукции ежемесячно из портов "Одесса", "Черноморск" и "Южный"", - написал министр.

Напомним, 1 августа из Одессы вышло судно с украинским зерном на экспорт. Это первый подобный случай с начала российского вторжения в Украину.

Из Одессы в Ливан отправилось судно Razoni под флагом Сьерра-Леоне. После этого планируется продолжить работу и отправлять из украинских портов другие суда.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости