ПоддержатьУкраїнська

Стоимость туалетов для всей Якутии: сколько россияне потратили на ночную атаку Украины

Этой ночью силы ПВО уничтожили все 18 ракет, выпущенных войском россии по Украине: 6 аэробаллистических ракет "Кинжал", 9 крылатых ракет "Калибр" и 3 баллистические ракеты

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Россия потратила на ночную атаку Украины 120 млн долларов

Российская федерация потратила на атаку Украины в ночь на 16 мая по меньшей мере 120 миллионов долларов. За эту сумму россияне могли бы приобрести почти для каждого жителя Якутии персональный туалет.

Расходы россиян подсчитало украинское издание "Экономическая правда". Так, аналитики отмечают, что согласно данным Forbes, ракета "Калибр" стоит 6,5 млн дол., то есть общая стоимость выпущенных ночью снарядов составляет 58,5 миллиона долларов.

Гиперзвуковая ракета Х-47 "Кинжал", в свою очередь, может стоить от 10 млн дол., поэтому общая стоимость 6 пусков будет составлять не менее 60 млн дол.

Иранские дроны Shahed-136/131 стоят от 20 до 50 тысяч долларов за единицу, и в среднем 6 таких беспилотников, вероятно, стоили около 280 тысяч долларов.

Российский беспилотник "Орлан-10" стоит, по оценке Генштаба, 100 тысяч долларов. Данных по цене беспилотника SuperCam в "Экономической правде" не нашли, однако журналисты предположили, что такой БПЛА стоит примерно столько, сколько и "Орлан-10", так что 3 таких дрона стоили примерно 300 тысяч долларов.

"Итак, в целом ракеты и беспилотники, выпущенные по Украине в ночь на 16 мая, стоили 119,08 млн дол.", – подытожили в издании.

А мы решили подсчитать, сколько за эти деньги можно было бы купить унитазов для россиян.

Согласно открытым данным в интернете, унитазы в россии пользуются меньшей популярностью, чем дворовые туалеты. Цена одного такого составляет примерно 12 тысяч рублей.

Стоимость туалетов для всей Якутии: сколько россияне потратили на ночную атаку Украины

А 120 миллионов долларов, если перевести в российские рубли – это целых 9 млрд!

  • 9 млрд/на 12 тыс. руб (цена одного туалета) = 750 тысяч штук.

То есть за эти средства кремлевские власти могли бы легко обеспечить жителей почти всей республики Якутия туалетами (население Якутии составляет 955,6 тыс.), тем временем пока те топятся у себя дома в фекальных ямах и строят статуи из этого же материала.

Напомним, что ресурсов в Якутии – а это золото, алмазы – добывают не меньше, чем в Арабских Эмиратах.

К слову, в ночь на 16 мая россияне совершили комплексную атаку на Киев по разным направлениям одновременно. Были применены БПЛА, крылатые ракеты и, вероятно, ракеты баллистического типа. Тревога в Киеве этой ночью звучала дважды: с 2:25 до 4:03 и с 4:22 до 5:33. Зафиксировано падение обломков в Соломенском, Шевченковском, Святошинском, Оболонском и Дарницком районах столицы.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости