ПоддержатьУкраїнська

Цены на бензин вырастут, но проблемы с дефицитом решены

Дефицит топлива образовался из-за сокрушительных ударов оккупантов по топливной инфраструктуре Украины

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

АЗС

Стоимость горючего несколько вырастет и проблема с дефицитом будет решена благодаря законтрактованным объемам на территории Западной Европы.

Об этом сообщила первая вице-премьер-министр экономики Юлия Свириденко.

Свириденко заявила, что на этой неделе появился временный ощутимый дефицит горючего на заправках в некоторых регионах Украины.

Дефицит топлива образовался из-за сокрушительных ударов оккупантов по топливной инфраструктуре Украины. В частности, россияне уничтожили Кременчуцкий нефтеперерабатывающий завод, являвшийся основным производителем горючего в Украине, и несколько крупных нефтебаз с большими запасами топлива.

Свириденко подчеркнула, что главной целью оккупантов была остановка экономики Украины в результате искусственного создания дефицита горючего. Также, вице-премьер-министр заявила, что с начала войны правительство ежедневно сотрудничает с операторами рынка для обеспечения населения и предприятий нефтепродуктами.

Напомним, в связи с нехваткой горючего киевлян просят ограничить передвижение собственными авто без необходимости, чтобы обеспечить горючим военных. Кроме того, ранее власти Азербайджана заявили, что бесплатно предоставят топливо для машин скорой помощи и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. 

Другие новости