ПоддержатьУкраїнська

Командир морпехов Волина рассказал о гуманитарной катастрофе в бункерах "Азовстали"

В подземельях находятся и дети, среди них – 4-месячный ребенок

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Сергей Волына

Командир украинской 36-й бригады морской пехоты сообщил о катастрофической ситуации в бункерах "Азовстали".

Об этом пишет CNN, которому Волина дал интервью.

"Вчера был сильнейший авиаудар россиян, прямое попадание по полевому госпиталю, расположенному в подземельях завода "Азовсталь". Бомба попала в операционную, все хирургические инструменты утрачены, оборудование – все, что нужно для хирургических операций, уничтожено."

Теперь мы не можем лечить наших раненых, особенно с ранениями от шрапнели и шаровыми ранениями.

Будем давать раненым, то, что у нас осталось под руками. У нас есть военные медики, и они делают все возможное, чтобы лечить раненых. Пока у нас нет никаких хирургических инструментов.

Также нам срочно нужны медикаменты, у нас почти не осталось медикаментов.

Также командир морпехов заявил, что он не в курсе деталей операции по эвакуации гражданских из подземелий "Азовстали", которую запланировала ООН после переговоров генерального секретаря Антониу Гутерреша в Киеве и Москве.

На территории завода находятся сотни гражданских, в том числе 60 несовершеннолетних. Возраст самого младшего ребенка – 4 месяца.

Волина подчеркнул, что общается с Владимиром Зеленским, который сообщает, что украинские власти делают все возможное для деблокады Мариуполя. Кроме того, он информирует о ситуации в Украине и мире и поддерживает боевой дух воинов.

Мы не можем вам точно сказать, сколько мы еще способны удержать позиции. Все зависит от действий врага, а также от удачи.

Мы надеемся, что президенту удастся договориться эвакуировать нас, или вывезти силой. У нас остается только надежда".

Напомним, Антониу Гутерреш, генеральный секретарь ООН сообщил, что правительства Украины и россии дали согласие на организацию эвакуации международными организациями гражданского населения из Мариуполя. Кроме того, командир морпехов Волына предложил по примеру Дюнкерка спасти людей в Мариуполе.

Другие новости