ПоддержатьУкраїнська

В Беларуси дальнобойщик пытался взорвать пограничников – что известно

Пограничники, вооруженные "до зубов", доблестно остановили отчаянного белоруса

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Ситуация в Беларуси

12 мая Минобороны Беларуси рассказало об инциденте, который якобы произошел недалеко от украинско-белорусской границы.

Информацию обнародовала пресс-служба ведомства.

По словам Минобороны РБ, вечером 11 мая произошло нападение на пограничников. Нападение совершил 51-летний белорус - водитель фуры.

Место событий – участок автотрассы М-5. Именно здесь водитель, вооружившись взрывчаткой, пытался напасть на группу военнослужащих.

Военнослужащие остановили белоруса, утверждает пресс-служба. Автомобиль заблокирован, мужчина задержан и передан так называемым "правоохранительным" органам Беларуси.

Отметим, автотрасса М-5, согласно данным Google maps, соединяет два белорусских города – Минск и Гомель. На северо-западной окраине Гомеля кончается.

Если прессслужба действительно имела в виду то, что написала, то выходит, что "нападение" произошло довольно далеко от границы. В частности, расстояние от Гомеля до Украины – около 30 км.

Расстояние от возможного места инцидента в Беларуси до границы с Украиной

В предварительном сообщении Минобороны РБ рассказывает о военном сборы, которое проходят в Гомеле, а также в Минске. На сборах готовят белорусов к военным действиям в составе Теробороны и армии.

Напомним, стало известно, что в Беларуси взволнованы относительно возможного нападения вооруженных сил неизвестного происхождения. Чтобы защититься, устанавливают сирены воздушной тревоги в населенных пунктах вдоль границы.

Между тем, на днях самопровозглашённому главе Беларуси Лукашенко стало нехорошо во время визита в Москву: не смог пройти 300 метров, чтобы возложить цветы к памятнику, поэтому его отправили домой.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости