ПоддержатьУкраїнська

В селах Беларуси на границе с Украиной массово устанавливают систему запуска сирен

Наибольшее количество таких систем оповещения планируется разместить в районах, которые в начале 2022 года стали плацдармом войск армии рф для нападения на Украину.

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

В селах Беларуси на границе с Украиной массово устанавливают систему запуска сирен

11 мая стало известно, что в сельской местности на белорусско-украинской границе проходит массовая установка системы запуска сирен.

Об этом сообщает белорусское издание Флагшток.

"Гомельское областное управление МЧС закупает услуги по модернизации автоматизированной системы централизованного оповещения населения пограничных районов Гомельской области", – говорится в сообщении.

По данным издания, сирены должны поставить в приграничных с Украиной 52 населенных пункта в 8 районах Гомельской области. Следует отметить, что это в основном касается сельской местности. Установить системы должны на домах сельсоветов, школ, детсадов и колхозов.

Отмечается, что, согласно закупке, наибольшее количество таких систем оповещения планируется разместить в районах, которые в начале 2022 года стали плацдармом войск армии рф для нападения на Украину: Гомельском, Брагинском, Добрушском, Лоевском, Йельском и Наровлянском.

Кроме того, уже к декабрю 2023 планируется запустить систему оповещения.

Напомним, что 8 мая "Центр национального сопротивления" сообщил о визите иранских инженеров в Белоруссию. Цель визита – наладка выпуска дронов-камикадзе Shahed-136.

Белорусское подполье выяснило, что подконтрольной россии республики прибыла целая делегация. В состав делегации входили иранские инженеры, работники ФСБ рф, работники КГБ РБ.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости