ПоддержатьУкраїнська

В Беларуси заметили истребители МиГ-31К, способные нести гиперзвуковые ракеты "Кинжал"

Россияне завезли в Беларусь современные истребители, способные нести опасные ракеты

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Миг-31к

18 октября стало известно, что российская армия перебросила в Беларусь не просто МиГ-31, а МиГ-31К, способные нести гиперзвуковые ракеты "Кинжал".

Об этом сообщает мониторинговая группа "Беларускі Гаюн".

"Мониторинговая группа "Беларускі Гаюн" установила, что это не стандартные МИГ-31, а специальная модификация МИГ-31К. Именно эти истребители могут нести на себе гиперзвуковые аэробалистические ракеты Х-47М2 "Кинжал" и способны запускать их на расстоянии 2000 км", – говорится в сообщении.

Исследователи отмечают, что эти МиГи имеют увеличенный запас топлива и специальный аппарат связи. Также они узнали регистрационные номера МиГ-31К, которые привезли в Беларусь: RF-92462, RF-92339 и RF-92333.

Мониторинговая группа не исключает, что вместе с истребителями россияне завезли в страну гиперзвуковые ракеты "Кинжал".

Для справки:

Х-47м2 "Кинжал" - российский гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс. Заявленная максимальная скорость ракеты – до 4080 м/c (14688 км/ч). Высота полета в момент достижения гиперзвуковой скорости составляет 20 км, а масса боевой части — 500 кг.

Напомним, 16 октября в Беларуси неподалеку от Минска прошел эшелон с военной техникой армии рф. Россияне везут орудия и грузовики, отмеченные особыми тактическими знаками.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости