ПоддержатьУкраїнська

У экс-нардепа обнаружили уникальные древние артефакты: коллекция присвоенного впечатляет (фото)

У крымского экс-нардепа Горбатова обнаружили еще одну драгоценную коллекцию артефактов стоимостью в миллионы долларов

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Валерий Горбатов присвоил культурные ценности Украины

Старые привычки дают о себе знать. Ранее у этого же депутата изъяли огромную коллекцию археологических сокровищ – их было больше, чем в Национальном музее.

Сотрудники ДБР нашли у бывшего народного депутата Украины Валерия Горбатова коллекцию древних украинских артефактов. В частности, уникальный гуннский меч с золотой отделкой, золотую византийскую икону XI – XII вв., украшения, шлемы, иконы и другие предметы, имеющие историческую и культурную ценность. Об этом говорится в сообщении ДБР.

Кроме того, фото с изъятыми иконами публикуют админы телеграм-канала "Оперативный ВСУ".

На фото – драгоценные исторические артефакты, среди которых меч гуннов, декорированный золотом и альмандинами.

Также найдены доспехи, среди которых – шлемы польских гусар, монеты периодов от античности до позднего средневековья. Нашли стражи порядка и византийскую золотую декорированную эмалью иконку с изображением архангела Михаила, холодное оружие Первой и Второй мировых войн.

Ценные находки передали на хранение в Национальный музей истории Украины. Стоимость коллекции, по предварительным данным, составляет миллионы долларов.

И это при том, что год назад этого депутата работники ДБР разоблачили на финансировании террористической организации "ДНР". В начале двухтысячных годов Валерий Горбатов возглавлял Совет министров Крыма. После аннексии Крыма он продолжал осуществлять бизнес-деятельность на оккупированных территориях Украины и платил налоги оккупантам.

Тогда же работники ДБР провели шесть одновременных обысков. В одном из офисных помещений Киева, принадлежащих экс-депутату, обнаружили более шести тысяч единиц исторических и культурных ценностей. Все они были нелегально добыты, вероятно, черными археологами в Крыму.

Сам Валерий Горбатов был председателем Совета министров Автономной республики Крым в 2001-2002 гг., народным депутатом в 1994-2006 гг., членом Крестьянской партии, Народно-демократической партии, "Трудовой Украины", "Возрождение регионов", "Единой Украины", СДПУ(О), СПУ, "Нашей Украины" и Партии защитников Отечества.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости