ПоддержатьУкраїнська

В Харькове активисты инициировали общественный контроль использования арестованного имущества

Представители "Стоп коррупции" приняли участие в заседании рабочей группы по контролю за использованием бюджетных средств

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

Заседание Харьковской рабочей группы 'Прозрачность и подотчетность'

В Харькове на заседании областной рабочей группы "Прозрачность и подотчетность" представитель "Стоп коррупции" Сергей Усов поднял важные для общества вопросы. В частности, об общественном мониторинге арестованного имущества, которое находится в управлении АРМА, а также об использовании гуманитарной помощи.

Об этом сообщили в Харьковском региональном подразделении антикоррупционной организации.

В рабочей группе участвуют руководство СБУ, ГУНП, Прокуратуры в Харьковской области.

"Большая часть арестованного имущества, которое находится в управлении Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) – это имущество предателей и коллаборантов. И для нас было принципиально получить поддержку от областной рабочей группы" Прозрачность и подотчетность" в вопросе о необходимости общественного контроля за распределением и использованием этого имущества в пользу государства, ВСУ и общины. И мы такую поддержку получили", - отметил в комментарии "СтопКору" руководитель Харьковского регионального подразделения ВОО "Стоп коррупции" и и.о. . секретаря Общественного совета Харьковской областной военной администрации Сергей Усов.

Он также пояснил, что механизм такого мониторинга существует. Следует обратиться в центральный офис АРМА с инициативой и создать специальную комиссию общественного контроля, в которую привлечь представителей общественности.

" Мы настаивали, что представителей общественности должны делегировать общественные объединения, их должны избирать и утверждать, например, Общественный совет или Совет волонтеров. Недопустимо, чтобы АРМА "назначала" активистов в мониторинговую комиссию ", - заметил Усов.

Кроме того, на очередном заседании рабочей группы "Прозрачность и подотчетность" рассмотрели тендерные закупки Изюмской тергромады, обсудили работу с Каразинской школой бизнеса и рассмотрели закупки Государственного архива области.

" Государственным архивом Харьковской области в 2023 году осуществлено 3 закупки на общую сумму около 1,5 миллиона гривен. Закупки касались охраны помещений, теплоснабжения и электроснабжения коммунальными заведениями. При проверке возможных коррупционных составляющих обнаружено не было ", - отметили участники встречи.

Заседание рабочей группы ''Прозрачность и подотчетность'' Харьковщины

Особое внимание во время заседания уделили целесообразности реализации услуг по озеленению, содержанию зеленых насаждений, покосу травы и удалению сорняков на территории Изюмской городской тергромады. Тендером предусмотрено, что работы будут осуществляться по всему обществу – это 11 населенных пунктов.

Впрочем, приоритетом для всех общин Харьковщины должна оставаться помощь украинским защитникам и обеспечение жизнедеятельности области. Поэтому решили перечислить сумму тендера и изменить приоритет этих работ.

Отметим, руководителя регионального отделения ВОО "Стоп коррупции" Сергея Усова по инициативе Общественного совета при Харьковской ОВО включили в состав Харьковской районной рабочей группы "Прозрачность и подотчетность".

Такие межведомственные рабочие группы созданы по поручению правительства во всех регионах Украины для контроля расходов фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии. Представители "Стоп коррупции" и в других регионах в рабочие группы, которые будут контролировать расходы из фондов восстановления, происходит и в других регионах Украины.

Как сообщалось ранее, Херсонская областная военная администрация пригласила представителей ВОО "Стоп коррупции" войти в состав межведомственной рабочей группы "Прозрачность и подотчетность", которая будет контролировать

Другие новости