ПоддержатьУкраїнська

Прозрачность и подотчетность: в Херсонской области "Стоп коррупции" пригласили присоединиться к контролю расходов Фонда восстановления

В регионах Украины создают специальные комиссии по контролю за расходами Фондов восстановления

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

'Стоп коррупции' пригласили присоединиться к контролю над расходами Фонда восстановления

Херсонская областная военная администрация пригласила представителей ВОО "Стоп коррупции" войти в состав межведомственной рабочей группы "Прозрачность и подотчетность", контролирующей расходы фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии. Представители антикоррупционной организации в Херсонской области сообщили о подготовке Меморандума о сотрудничестве с военной администрацией Херсонской области.

29 сентября 2023 года Правительство Украины предоставило отдельное поручение всем областным военным администрациям - создать рабочие группы "Прозрачность и подотчетность" с участием местного самоуправления и общественности для публичного контроля за использованием средств, направленных на восстановление поврежденной в результате войны инфраструктуры.

Всеукраинская общественная организация "Стоп коррупции" получила приглашение от Херсонской областной военной администрации присоединиться к этой комиссии.

Об этом сообщили в центральном офисе антикоррупционной организации.

С целью осуществления контроля за надлежащим использованием средств, выделенных из фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии на выполнение протокольного поручения в соответствии с выдержкой из протокола № 107 заседания КМУ от 29 сентября 2023 образуется межведомственная рабочая группа "Прозрачность и подотчетность". Просим … предоставить кандидатуру для включение ее в состав указанной межведомственной рабочей группы ", - говорится в официальном письме Херсонской ОВ к Председателю Правления ВОО "Стоп коррупции" Игорю Бондарчуку.

Херсонская ОВА направила приглашение ''Стоп коррупции'' присоединиться к антикоррупционной комиссии

Как сообщил "СтопКору" Игорь Бондарчук, организация направила кандидатуры 4 своих представителя для участия в работе комиссии. В то же время, юристы "Стоп коррупции" готовят текст Меморандума о сотрудничестве с Херсонской ОВА.

" Координировать взаимодействие нашей организации с представителями областной власти Херсонщины будет Александр Борисович Сандык - наш представитель на Херсонщине и очень известный и уважаемый человек в регионе ", - рассказал Игорь Бондарчук.

Глава Херсонской ОВА Александр Прокудин 10 октября сообщил в собственном Telegram-канале о создании рабочей группы и по привлечению к ней "Стоп коррупции".

"У нас есть предварительные договоренности с ВОО "Стоп Коррупции" - вскоре планируем подписать меморандум о сотрудничестве. Также, сейчас ведем переговоры и с другими организациями", - отметил Александр Прокудин.

В состав новой рабочей группы вошли представители Херсонской ОВА, СБУ, Национальной полиции, Государственного бюро расследований и специалисты по финансовому аудиту и контролю.

К этой инициативе привлечен ряд антикоррупционных организаций, которые имеют соответствующий опыт и навыки. Среди них – ВОО "Стоп коррупции", программа "DOBRE", "Transparency International Ukraine" и "Dozzoro".

На сайте ХОВА будет создан отдельный тематический раздел, где будет публиковаться вся информация о расходах бюджетных средств, в том числе на восстановление поврежденных и разрушенных объектов.

Напомним, "Стоп коррупции" несколько лет проводил расследование коррупционных дел в Херсонской области, связанных, в частности, с рейдерскими захватами имущества и бизнеса предателем Владимиром Сальдом. Журналисты и активисты публично отмечали анти-законную и антиукраинскую деятельность Сальда.

Как сообщалось ранее, делегация из руководителей районных администраций Херсонщины несколько раз приезжала в Киевскую область для участия в учебных тренингах по общественному контролю за восстановлением разрушенной войной инфраструктуры. Тренинги организовала "Стоп коррупции" при поддержке " Black Sea Trust "  

Эта публикация создана при поддержке "Black Sea Trust", являющейся проектом "German Marshall Fund of the United States" . "Black Sea Trust" или его партнеры не обязательно разделяют мнение, высказанное в этой публикации.

Другие новости