ПоддержатьУкраїнська

В Херсоне коллаборанты отмечают день россии: движение сопротивления пообещало "сюрпризы"

В оккупированном Херсоне началось "празднование" дня россии: местные партизаны поздравили гауляйтеров листовками о 31 тысяче ликвидированных российских солдат

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Украина Херсон митинг

Российские гауляйтеры организовали в оккупированном Херсоне празднование "дня россии": в программе – военный ансамбль песни и пляски, концерт от звезд "русского радио", бесплатные водка и каша. Однако местное движение сопротивления пообещало "сюрпризы" для коллаборантов.

Оккупационная администрация, активно продвигающая нарратив "Херсон – город с российской историей", представила программу празднования 12 июня "дня россии" в оккупированном городе.

В частности, в 9 утра в Потемкинском сквере главы самопровозглашенной оккупационной власти провели торжественную церемонию открытия праздника, после нее в той же локации стартовал концерт ансамбля песни и пляски Южного военного округа, а также "развлекательные" программы для детей и ветеранов.

С 11 по 13:00 перед ККЗ "Юбилейный" выступят артисты "Русского радио" (группа "Земляне" и другие). А в 17:00 назначен гала-концерт "Виват, Херсон! Виват, Россия!" с участием Аниты Цой, Дениса Майданова и Дмитрия Певцова.

В оккупированном Херсоне началось празднование ''дня россии''

Однако, как отметил депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань, большинство жителей города не рады торжествам в стиле советского прошлого. Более того, местное движение сопротивления приготовило для оккупантов и их пособий ряд сюрпризов.

Так, утром 12 июня партизаны расклеили по всему городу, даже в местах дислокации оккупационных войск и на здании херсонской СБУ, которую заняли россияне, листовки со статистикой потерь российской армии и предложением сдаться в плен.

Напомним, на днях во временно оккупированном Херсоне украинские партизаны взорвали служебный автомобиль Росгвардии. В результате удачной операции есть ликвидированные.

Другие новости