ПоддержатьУкраїнська

В Херсоне оккупанты выпустили всех заключенных: из них 15 – с пожизненным строком

В СИЗО открыты все камеры: заключенные просто вышли и ушли прочь

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

СИЗО в Херсоне

14 ноября стало известно, что из херсонского СИЗО исчезли все заключенные.

Информация обнародована порталом "Общественное".

Журналистка "Общественного" осмотрела здание СИЗО, где должны содержаться заключенные. Выяснилось, что все помещения здания – пустые: нет ни сотрудников, которые сотрудничали с оккупантами, ни заключенных.

Украинские военные нашли в СИЗО 457 дел осужденных, из них 15 – приговорены к пожизненному заключению. Однако похоже на то, что после бегства армии рф, сбежали также коллаборанты, открыв двери всех камер и ворота.

Впрочем, отмечает издание, несколько осужденных решили добровольно вернуться – они обратились к представителям власти. Среди них – мужчина, отбывающий пожизненное наказание.

Осужденного на пожизнное уже задержан и доставлен в Николаев. Место пребывания остальных заключенных, пришедших добровольно, пока неизвестно.

Издание утверждает, что украинские военные обнаружили еще 59 новых дел: их завели российские оккупанты против жителей Херсона. Этих людей в тюрьме тоже не обнаружили. Допускают, что их успели вывезти в Крым.

Между тем, стоит отметить, что журналисты Hromadske, которые сообщили о чрезвычайной ситуации в СИЗО, находились в Херсоне незаконно. В частности, нарушили приказ Главнокомандующего, из-за чего они, а также несколько других журналистов, лишены аккредитации.

Напомним, 11 ноября, когда ВСУ вошли в Херсон, начался пожар в одном районе города – загорелось на верхних этажах Херсонского СИЗО.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости