ПоддержатьУкраїнська

В Херсоне задержан предатель, который "выбивал голоса" во время псевдореферендума – подробности

Предатель работал в так называемой "избирательной комиссии"

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

В Херсоне задержан предатель, который 'выбивал голоса' во время псевдореферендума – подробности

Агенты СБУ задержали в Херсоне предателя, работавшего в так называемой "избирательной комиссии" и "выбивающего голоса" во время псевдореферендума.

Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

"В ходе стабилизационных мероприятий в Херсоне задержан представитель "избирательной комиссии", которую захватчики создали во время захвата областного центра. Это псевдоучреждение выполняло задачи кремля по организации и проведению незаконного референдума относительно якобы присоединения временно оккупированного региона к рф", - говорится в сообщении.

После задержания удалось установить, что коллаборант собирал "голоса" для фейкового референдума. Для этого он ходил по домам местных жителей в одном из микрорайонов города и призвал людей "голосовать".

В случае несогласия мужчина угрожал людям физической расправой и звал "на помощь" вооруженных оккупантов, ходивших рядом с ним.

"Оформленные под дулами автоматов "бюллетени" коллаборант передавал местной оккупационной администрации для дальнейшей фальсификации результатов фейкового плебисцита.

По данным следствия, задержанным оказался местный житель, который в начале полномасштабного вторжения поддержал захватчиков и начал с ними сотрудничать", - говорится в сообщении.

Агенты СБУ сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 28 и ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность, участие в организации и проведении незаконных выборов и/или референдумов на временно оккупированной территории, совершенная по сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

Также суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Напомним, в Киевской области задержали экс-помощника "министра МВД ЛНР", который захватывал здание луганского управления СБУ в 2014 году.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости