ПоддержатьУкраїнська

В Хмельницком в многоэтажке взорвалась граната, есть погибшие (фото)

Происшествие произошло в понедельник, 23 января, около 11:00 в одной из квартир многоэтажки по Львовскому шоссе в Хмельницком

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В Хмельницком правоохранители устанавливают причины взрыва в квартире многоэтажки

Вчера в обеденное время в одном из спальных районов Хмельницкого раздался взрыв. По предварительным данным, в квартире взорвалась граната.

В результате погибли 24-летний уроженец Шепетовского района и 51-летняя хмельничанка. Они вместе работали на одном из предприятий Хмельницкого.

Откуда и где именно взялась граната, пока не сообщается. Это должны установить правоохранители. Как сообщают в секторе коммуникации Нацполиции области, в помещении во время осмотра квартиры полицейские взрывотехники обнаружили осколки гранаты, предположительно – РГД-5.

"Сегодня от свидетелей на линию "102" поступило сообщение о взрыве по указанному адресу в квартире на 8-м этаже. В помещении правоохранители обнаружили тело мужчины и женщину в крайне тяжелом состоянии. Она скончалась при оказании медицинской помощи", – говорится в сообщении. .

К слову, РГД – 5, или та же ручная граната дистанционная – это советская противопехотная обломочная ручная граната дистанционного действия, наступательного типа. Основное предназначение – поражение личного состава противника осколками корпуса. РГД-5 принята на вооружение ВС СССР в 1954 году для замены наступательной гранаты РГ-42.

Напомним, согласно отчетам украинского командования, армия россии пытается наступать на Запорожском отрезке фронта. На одном из видео зафиксирована одна из таких атак: вражеская пехота движется без прикрытия в чистом поле.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости