ПоддержатьУкраїнська

В США задержали бывшего агента ФБР, работавшего на российского олигарха Дерипаску

Экс-агент ФБР хотел помочь российскому олигарху со снятием санкций

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Олег Дерипаска

23 января стало известно, что в США будут судить бывшего агента ФБР Чарльза Макгонигала, желавшего помочь российскому олигарху Олегу Дерипаске со снятием санкций.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции США.

"Чарльз Макгонигал, бывший высокопоставленный чиновник ФБР, и Сергей Шестаков, судебный переводчик, нарушили санкции США, согласившись предоставить услуги Олегу Дерипаске – попавшему под санкции российскому олигарху. Они оба раньше работали с Дерипаской, чтобы попытаться снять с него санкции", – заявил прокурор Дэмиан Уильямс.

По информации правоохранителей, двое мужчин в 2019 году пытались помочь олигарху достичь снятия американских санкций. Также они помогали ему проводить расследование в отношении конкурирующего предпринимателя из рф. Деньги за свои услуги они получали тайно через подставные компании.

Оказалось, что до отставки из ФБР Макгонигал имел доступ к секретным документам по Олегу Дерипаске, поскольку участвовал в расследовании против него.

Обоим задержанным грозит до 20 лет лишения свободы.

Отметим, Дерипаска попал под санкции США из-за связей с президентом рф: он путешествовал по российскому дипломатическому паспорту и исполнял обязанности государственного эмиссара по указанию путина. Также он отмывал деньги путина через свою компанию и владел активами президента рф.

Напомним, 23 января стало известно, что Европейский союз готовит 10-й пакет санкций против российской федерации за полномасштабное вторжение в Украину. Также в ЕС готовятся санкции против Беларуси.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости