ПоддержатьУкраїнська

В Киеве арестовали активы российской компании на 40 млн грн

В столице стражи порядка арестовали активы российской компании на 40 миллионов гривен

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

полиция

В Киеве арестовали активы российской компании на 40 млн. грн. Имущество компании, подозреваемой в финансировании терроризма, арестовано, а изъятое горючее передано на нужды ВСУ.

Об этом сообщили в пресс-службе Национальной полиции Украины

Брал деньги за спасение от мобилизации

В Киеве обнаружили фирму, зарегистрированную на территории России. Предприятие занималось продажей горюче-смазочных материалов и веществ. По ходатайству следователей, Печерский районный суд Киева наложил арест на продукцию компании. Общая стоимость арестованного имущества составляет более 40 млн. грн. Изъятое передали на нужды ВСУ.

Следователи Главного следственного управления (ГСУ) Национальной полиции Украины осуществляют досудебное расследование по уголовному производству по факту финансирования военной агрессии российской федерации. В рамках этого расследования полицейские установили предприятие, конечным бенефициарным владельцем которого гражданин государства-агрессора. Фирма занималась реализацией горюче-смазочных материалов и веществ.

По ходатайству следователя ГСУ Нацполиции, согласованному с прокурором Офиса Генерального прокурора, следователь судья Печерского районного суда г. Киева наложил арест на горюче-смазочные материалы российской компании. Стоимость арестованного имущества составила более 40 миллионов гривен. Изъятое передали на нужды Вооруженных Сил Украины.

Следственные действия по уголовному производству, начатому по ч.3 ст.258-5 (Финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины, продолжаются. Досудебное расследование осуществляется при процессуальном руководстве прокуроров Офиса Генерального прокурора. Оперативное сопровождение обеспечивают сотрудники Департамента стратегических расследований Нацполиции.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от десяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

Напомним, что Служба безопасности Украины идентифицировала еще 11 коллаборантов в Запорожской области, которые помогли россиянам организовать так называемый псевдореферендум по присоединению области к составу российской федерации.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости