ПоддержатьУкраїнська

Болезни Саакашвили могут быть вызваны отравлением, - адвокат

Гелбахиани сообщил лишь, что в заключении иностранной независимой экспертизы указан список обнаруженных в организме ядовитых веществ

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Саакашвили

Третьего президента Грузии, находящегося в грузинской тюрьме бывшего главу Одесской обладминистрации Михеила Саакашвили, могли отравить после ареста. Об этом свидетельствуют данные экспертизы, заявил адвокат Саакашвили Валерий Гелбахиани.

Об этом сообщает "Новости – Грузия".

Саакашвили в суде пожаловался на лечение, которое ''взорвало его здоровье''

Гелбахиани сообщил лишь, что в заключении иностранной независимой экспертизы указан список обнаруженных в организме ядовитых веществ. Подробности, по словам адвоката, будут обнародованы через два дня.

"Все болезни, которые диагностируют в Саакашвили, все симптомы могут быть вызваны этим отравлением. Он сам давно подозревал, что его отравили. Иначе его болезни так не развивались бы", – сказал Гелбахиани.

Адвокат пояснил, что дополнительное исследование необходимо для того, чтобы определить сроки, когда произошло отравление - во время пребывания в тюрьме или после перевода Саакашвили несколько месяцев назад в клинику "Вивамед".

Кроме того, мать Саакашвили Гиули Аласания сообщила журналистам, что речь идет о повышенном содержании тяжелых металлов – ртути, бария, талии. Отец экс-президента Николоз Саакашвили требует у властей Грузии перевести Саакашвили на лечение за границу.

Представители пенитенциарной системы Грузии пока не ответили на заявление адвоката. Ранее они неоднократно свидетельствовали о том, что состояние здоровья экс-президента якобы не вызывает особых опасений и ему оказывается вся необходимая помощь в клинике.

Напомним, что в 2004-2013 годах Михеил Саакашвили занимал пост президента Грузии два срока подряд. Вскоре после отставки с поста президента он покинул страну. В 2015-2016 годах Саакашвили возглавлял Одесскую облгосадминистрацию, а с июня 2020 состоял в должности председателя Исполнительного комитета реформ Украины. У Саакашвили есть украинское гражданство.

Напомним, у экспрезидента Грузии и гражданина Украины Михеила Саакашвили, вероятно, установлен туберкулез и деменция.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости