ПоддержатьУкраїнська

В Киеве четверо человек попали в больницу после посещения кафе: первые детали

Предварительно причиной отравления стали куриные яйца

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

В Киеве четверо человек попали в больницу после посещения кафе: первые детали

В Киеве после посещения одного из местных кафе в Шевченковском районе заболели по меньшей мере четыре человека. Трое из них были доставлены в больницу.

Об этом сообщает Госпродслужба в городе Киеве.

В Киеве четверо человек попали в больницу после посещения кафе: первые детали

У пострадавших диагностировали острую кишечную инфекцию. Все они перед этим ели в кафе Honey на улице Ярославов Вал, 20.

"25 января 2023 года заболели четверо посетителей указанного заведения, в том числе трое госпитализированы в медицинское учреждение столицы. Все заболевшие взрослые", — отметили в Госпродпотребслужбе.

Пострадавшие заказывали блюда, содержащие куриные яйца. Предварительно именно они стали причиной отравления.

Начальник Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан рассказал, что сейчас кафе "Honey" продолжает работать, ведь прямых оснований для его закрытия нет. Из заведения изъяли продукцию, которая могла вызвать отравление. Это вся еда, связанная с куриными яйцами.

В настоящее время продолжается эпидемиологическое расследование, которое проводит Госпотребслужба совместно с Киевским городским центром контроля и профилактики болезней. После его завершения решат судьбу заведения.

По словам Олега Рубана, пострадавшие сейчас находятся в удовлетворительном состоянии. Новые жалобы на самочувствие от других посетителей не поступали.

На инцидент отреагировали и в самом заведении. На странице в инстаграмме Honey сообщили, что, предварительно, посетители отравились из-за завтраков с яйцами пашот, бенедикт или шакшукой. То есть, с яйцами "неполной термической обработки",

В заведении добавили, что все продукты, которые они используют сертифицированы, в том числе яйца. Причину отравления устанавливают. Завтраки с яйцами пашот пока не готовят. Вся продукция, которая могла стать причиной ухудшения самочувствия посетителей, была изъята.

"Мы самостоятельно вызвали санитарно-эпидемиологическую службу и проверили все продукты и всех работников. Ждем официальных результатов исследований, чтобы вам сообщить. С отравившимися и к нам обратившимися людьми — связываемся, чтобы выяснить детали и помочь, и держим связь. Вернемся с деталями и результатами", – написали на странице заведения.

Напомним, что на Крещатике хотят построить новый торговый комплекс. Десятки лет в центре столицы, напротив КГГА, стояло неработающее кафе "Гималаи". Но на прошлой неделе аварийное здание снесли, а на его месте хотят построить торговый центр. На его строительство государственная архитектурно строительная инспекция уже выдала разрешение.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости