ПоддержатьУкраїнська

На Крещатике хотят построить новый торговый комплекс (фото)

На прошлой неделе на этом месте стояло заброшенное кафе

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

На месте бывшего ресторана 'Гималаи' хотят построить 4-этажный ТРЦ

Десятки лет в центре столицы, напротив КГГА стояло заброшенное кафе "Гималаи". На прошлой неделе аварийное помещение снесли, а на его месте хотят построить торговый центр.

На его строительство государственная архитектурно строительная инспекция уже выдала разрешение.

Разговоры о строительстве нового ресторана или торгового центра на Крещатике ведутся уже не первый год. Владельцы ресторана хотели построить там ТРЦ с 2014 года. Однако жители соседнего дома, который является частью архитектурного ансамбля улицы, протестовали против застройки.

Предыдущий проект ТРЦ разрабатывала компания ABC-build. Их варианты реконструкции "гуляют" по сети и не нашли одобрения у жителей и гостей столицы.

На Крещатике хотят построить новый торговый комплекс (фото)

Более того, в прошлом году заказчик просил Минрегионстрой разрешить строительство без озеленения и парковки, но тогда застройщики получили отказ.

Главный архитектор проекта Александр Кумейко рассказал журналистам издания "Небоскреб" о деталях нового проекта. Мол, архитекторы откорректировали уже существующий проект реконструкции здания на Крещатике 23б, разработанный в 2014-2016 годах.

И сегодня на месте снесенного ресторана хотят построить двухэтажное здание, на первом этаже которого будут торговые помещения, а на втором – общепит. Также об этом сообщают местные телеграмм-каналы.

У сети уже появляются предварительные варианты. Однако киевляне все равно против и возмущаются, предлагая вместо новостройки оставить зеленую зону.

Напомним, в сети появилось видео, где российская пропагандистка вместо репортажа получила случайный снаряд. Произошло это в Соледаре. Россиянка даже не успела провести минуту эфира, как в нее прилетела украинская пуля.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости