ПоддержатьУкраїнська

В Киеве горел ЖК "Нивки Парк": жители обвиняют застройщика "Интергал-буд"

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

В Киеве горел ЖК 'Нивки Парк': жители обвиняют застройщика 'Интергал-буд'

В Киеве в понедельник, 22 ноября, произошел пожар в жилом комплексе "Нивки парк", в результате возгорания в электрощитовых. Жители дома обвиняют застройщика в несоблюдении норм пожарной безопасности.

 У ЖК ''Нивки Парк'' сталася пожежа Фото: ДСНС

В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям рассказали, что сам пожар произошел по адресу проспект победы 67 в Святошинском районе столицы. Сообщается, что произошло возгорание в электрощитовых с 5 по 15 этаж в первом подъезде дома.

ГСЧС отправила тушить пожар 11 машин и 35 пожарных. Спасатели спасли 5 человек, застрявших в лифте и 25 человек, которые в это время находились на верхних этажах.

Пожар был потушен в 12:07. Никто из людей не пострадал.

Что говорят жители дома

Жители ЖК обвинили застройщика "Интергал-Буд" в несоблюдении пожарной безопасности, потому что тушение пожара осложнялось из-за отсутствия пожарных рукавов и огнетушителей. Они также говорят, что на верхних этажах застряли люди из-за того, что не работала вентиляция дымоотвода.

Издание "Нерухомі" сообщает, что подобные ситуации с объектами этого застройщика ранее уже случались, передавая информацию жильцов дома из общего чата в социальной сети.

Стоит отметить, что "СтопКор" еще в ноябре 2020 года публиковал материал о том, что жители ЖК "Нивки Парк" жалуются на отсутствие пожарных рукавов и огнетушителей в своем доме. В то время управляющая компания здания заявила, что они заказали новые огнетушители, потому что срок действия старых истек.

Также в том же 2020 году правозащитники узнали, что "Интергал-Буд" строит 7 очередей домов без имеющихся разрешений на строительство, но отдел продаж уже активно занимался продажей квартир инвесторам.

Разрешения на строительство благодаря тесным связям застройщика Интеграл строй с властью (вспомним, например, его участие в работе печально известной ВСК) было получено, несмотря на наличие в составе объектов самочинно построенных Видимо, таким же образом проверялись на соответствие объекты и при принятии в эксплуатацию и выдаче сертификата. Учитывая проблематику, с которой столкнулись работники ГСЧС на безопасность жизни от застройщика рассчитывать не следует.

Эксперты также предупреждают будущих инвесторов этого застройщика, что в договорах "Интергал-строй" есть сомнительные пункты, которые потенциально опасны для тех, кто хочет купить квартиру.

Другие новости