ПоддержатьУкраїнська

В Киеве начался суд над российским оккупантом, убившим мирного жителя (видео)

В Киеве судят российского военного за убийство гражданского

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

судебный процесс Вадим Шишимарин

Сегодня, 13 мая, в Киеве в Соломенском райсуде начался процесс против российского военного Вадима Шишимарина. Он обвиняется в убийстве мирного жителя в Сумской области.

О начале судебного процесса сообщили Ґрати и опубликовали видео с места событий.

После начала слушания прокурор предложил провести процесс в открытом режиме. Судья согласился и назначил новое заседание 18 мая. Шишимарин был выведен из зала суда.

Следствие установило, что 21-летний россиянин Вадим Шишимарин 28 февраля убил мирного жителя поселка Чупаховка Сумской области, который передвигался по населенному пункту на велосипеде по обочинам. До этого колонну с подозреваемым разбили вооруженные силы Украины.

Он вместе с другими 4 военными РФ после бегства с места боя обстреляли частный автомобиль, а затем украли его. Они въехали в деревню и увидели мужчину, который возвращался домой. Военный дал приказ Шишимарину убить его из автомата Калашникова, потому что он мог рассказать об их местонахождении Вооруженным силам Украины.

Житель поселка погиб на месте всего в нескольких десятках метров от своего дома.

За убийство гражданского русскому военному грозит от 10 до 15 лет лишения свободы по ч.2 ст. 438 (Нарушение законов и обычаев войны, соединенных с умышленным убийством).

Напомним, 11 мая Ирина Венедиктова, Генеральная Прокурорка Украины, сообщила, что вскоре состоится суд над первым россиянином, совершавшим преступления на территории Украины.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации