ПоддержатьУкраїнська

В Киеве штрафуют владельцев собак без намордников

Правоохранители выяснили все обстоятельства событий и составили на владельцев протоколы

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Выгул собак

Патрульная полиция Киева штрафует владельцев собак, которые вышли на прогулку, не надев на четырехлапого любимца намордник. Накануне патрульные составили уже два протокола на владельцев собак.

Об этом сообщает пресс-служба Патрульной полиции Киева в Telegram.

Как отмечают в полиции, в Печерском районе во время прогулки с ребенком заявитель увидел женщину, которая выгуливала собаку породы стаффордширский терьер без намордника. По словам заявителя, животное вело себя агрессивно и испугало ребенка. Поэтому правоохранители составили административный протокол и выписали штраф на владельца собаки.

"Другой случай произошел в Днепровском районе. Там пожилая женщина выгуливала собак без поводков и намордников. Животные напали на заявительницу, которая выгуливала своего пушистика. Гражданка пыталась защитить любимца и получила от собак телесные повреждения", – говорится в сообщении.

Правоохранители выяснили все обстоятельства происшествия и составили на владельцев протоколы по ст. 154 (Нарушение правил выгула собак) КУоАП.

В полиции также напомнили, что выгул собак без поводков и намордников (кроме собак, породы которых не внесены в Список опасных пород собак) или в не отведенных для этого местах запрещен:

"Если же такие действия причинили вред здоровью людей или их имуществу, то, кроме штрафа, санкция статьи предусматривает конфискацию животного".

Как сообщалось ранее, депутаты на голосовании не смогли взять за основу законопроект об административной ответственности за нарушение комендантского часа. Документ был направлен на повторное голосование.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости