ПоддержатьУкраїнська

В Киеве вандалы осквернили новый памятник им. Максима Шаповала (фото)

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

В Киеве вандалы осквернили новый памятник им. Максима Шаповала (фото)

В ночь на 17 ноября в Киеве неизвестные вандалы осквернили памятник имени Героя Украины Максима Шаповала. Об этом «СтопКору» сообщили местные жители.

 У Києві невідомі пошкодили пам‘ятник загиблим розвідникам України у сквері ім. Шаповала Фото: СтопКор

«Минувшей ночью кто-то изрядно поскреб памятник, оставив достаточно глубокую полосу. Это очень крепкий камень. То есть человек шел к памятнику с очень острым предметом. Это уже в очередной раз кто-то оскорбляет памятник», – сообщили они.

Жители, которые живут неподалеку от сквера имени героя-разведчика, говорят: чтобы остановить вандализм, нужно установить забор и камеры видеонаблюдения.

Отметим, что борьба за сквер им. М. Шаповала в Киеве длилась 3 долгих года. Участок хотел захватить девелопер, впрочем городские власти поддержали киевлян.

К торжествам присоединился мэр Киева Виталий Кличко Фото: СтопКор
Роман Бочкала выступил с речью Фото: СтопКор
 Громада кілька років відстоювала сквер Фото: СтопКор

Напомним:

  • Летом 2018 года Киевская местная прокуратура №9 заявила иск в Хозяйственный суд столицы о расторжении договора аренды и возвращении в пользование киевлян земучастка на проспекте Воздухофлотском в Соломенском районе Киева.
  • Этот земучасток еще в 2004 году был передан в аренду обществу на 25 лет под строительство торгового комплекса.
  • Отмечалось, что строительство на этом участке должно было быть завершено еще в 2008 году, однако на тот момент строительные работы даже не были начаты, что является основанием для досрочного расторжения договора аренды и прекращения права пользования землей этим обществом.
  • Судья Северного апелляционного хозяйственного суда Киева вынес решение в пользу Киевсовета по делу о сквере им. Шаповала. Столичные депутаты в 2018 году расторгли договор аренды с застройщиком, который собирался построить на этом участке на Соломенке ТРЦ.
  • Застройщик ООО «Аргумент ВВ» пытался это решение Киевсовета обжаловать под разными предлогами. Впрочем, суд ему отказал.
  • В апреле 2021 года на участке приступили к строительным работам и активному обустройству сквера.

Отметим, сотрудник Главного управления разведки Минобороны Максим Шаповал погиб утром 27 июня 2017 года в Киеве в результате подрыва автомобиля.

7 сентября вдова Шаповала получила от тогдашнего президента Украины для разведчика звания Героя Украины посмертно орден «Золотая звезда».

Другие новости