ПоддержатьУкраїнська

В Киеве открылась фотовыставка в знак солидарности с репрессированными крымскотатарскими журналистами (фото)

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

В Киеве открылась фотовыставка в знак солидарности с репрессированными крымскотатарскими журналистами (фото)

В Киеве 28 декабря открылась фотовыставка "Гражданские журналисты важны!" — акция солидарности Национального союза журналистов Украины с гражданскими журналистами, заключенными в Крыму и их семьями.

 Фотовиставка на знак солідарності з репресованими кримськотатарськими журналістами Фото: СтопКор

Сообщается, что выставка состоит из более 40 фоторабот, на которых изображены репрессированные оккупационными властями России крымскотатарские гражданские журналисты и их семьи.

Выставку посетили представители юридического департамента Всеукраинской общественной организации «Стоп коррупции». Они смогли поговорить с семьями политических заложников.

«На мероприятии присутствовали супруги заключенных общественных корреспондентов. Женщины поделились с нами болью и отчаянием, которые ежедневно переживают со дня оглашения приговора их мужчинам. До глубины души поразили слова одной из женщин: "Они сажают не только мужчин, но и нас, наших детей и семьи…" Ведь жизнь для таких семей становится на паузу, замирает и пустеет», - рассказала руководитель юридического департамента ВОО "Стоп коррупции" Роксолана Арийончик.

 На виставці виступали родичі репресованих журналістів Фото: СтопКор

Также она отметила, что спикеры отметили, что гражданская журналистика стала новым явлением на территории Крыма — реакцией общества на отсутствие независимой журналистики на полуострове. Однако власти жестко преследуют крымскотатарских гражданских журналистов – 10 из них находятся за решеткой по уголовным обвинениям.

На фотографиях изображены репрессированные оккупантами крымскотатарские журналисты: Марлен Асанов, Осман Арифмеметов, Рэмзи Бекиров, Руслан Сулейманов, Рустем Шейхалиев, Сервер Мустафаев, Сейран Салиев, Тимур Ибрагимов, Асан Ахтемов.

Стоит отметить, что на выставке можно также увидеть фотографию Владислава Есипенко, журналиста Радио Свобода, которого в марте 2021 года оккупационные власти России задержали в Симферополе. Его обвинили в "шпионаже в пользу Украины", а также в "изготовлении взрывных устройств".

Есипенко до сих пор находится в заложниках. В июне 2021 года он смог обнародовать информацию о том, что подвергался пыткам со стороны сотрудников ФСБ России.

Организаторами акции выступил Национальный союз журналистов Украины при поддержке Европейской федерации журналистов. Проходит она по адресу улица Крещатик, 27-а.

Другие новости