ПоддержатьУкраїнська

С начала года в Украине зафиксировано 153 случая нарушения свободы слова, - Офис Генпрокурора

Ксенія Веркалець
Ксенія Веркалець

Журналіст, редактор

С начала года в Украине зафиксировано 153 случая нарушения свободы слова, - Офис Генпрокурора

В 2021 году зафиксировано 19 случаев избиения журналистов, 80 случаев обструкции и 12 угроз в адрес представителей СМИ. Такие данные в ходе общественных слушаний по случаю Международного дня борьбы с безнаказанностью за преступления против журналистов озвучил заместитель начальника управления Офиса Генпрокурора, руководитель Межведомственной рабочей группы по защите прав журналистов Олег Пилипюк.

 B Офісі Генпрокурора проаналізували справи про напади на медійників і ефективність роботи правоохоронців Фото: СтопКор

«Мы можем сообщить, что анализ дел и деятельности правоохранительных органов за эти 10 месяцев показывает, что работа правоохранителей и работа прокуроров по этому вопросу стала более эффективной. У нас за этот год зарегистрировано 213 уголовных правонарушений. В то же время по сравнению с прошлым годом значительно возросло число уголовных правонарушений, в отношении которых лицам были сообщены и предъявлены подозрения. Сейчас 36-37 таких уголовных правонарушений направлены в суд для дальнейшего привлечения к ответственности. И это в два раза больше, чем в прошлом году. Эти меры принимаются Офисом Генпрокурора и другими правоохранительными органами. Они имеют организационный и практический характер и дают свой результат", - отметил представитель Офиса Генпрокурора Украины.

Добавим, что за десять месяцев этого года Институт массовой информации зафиксировал 153 случая нарушения свободы слова в Украине.

 У НСЖУ провели громадські слухання щодо безпеки журналістів Фото: СтопКор

Две трети из них относятся к физической агрессии. В НСЖУ обеспокоены высоким уровнем агрессии по отношению к журналистам.

В объединении отметили, что ежегодно количество инцидентов, связанных с применением силы в отношении журналистов, достигает 70-80 случаев. НСЖУ получает такие данные от своих коллег из разных городов и регионов Украины.

Другие новости